Загадка цвета « Учи физику!

Загадка цвета

Направив на лист белой бумаги, служащий экраном, луч фонаря, вы увидите освещенный круг. Поставьте на пути света зеленый светофильтр, и круг станет зеленым. А теперь направьте на этот круг луч света другого фонаря, но с красным светофильтром, и на экране может появиться снова белый круг. Происходит это потому, что красный и зеленый цвета в сумме дают белый, такие же результаты получатся при смешении других цветов спектра — оранжевого с синим, желтого с фиолетовым. А какой результирующий цвет получится при смешении других цветов? Ответить на этот вопрос поможет несложная приставка, которую вы можете построить в подарок школьному кабинету физики.


Основание приставки вырежьте из фанеры или доски толщиной 20 мм. К основанию прикрепите шурупами П-образную подставку, изготовленную из полоски алюминия, стали или кровельного железа. Сверху на подставке укрепите микроэлектродвигатель МДП-1 или аналогичный, работающий от постоянного напряжения 4,5 В. Батарею питания 3336Л установите под подставкой, а чтобы ее можно было подключать к электродвигателю, прикрепите к основанию спереди выключатель типа тумблер или кнопочный (такие выключатели применяются обычно в настольных лампах). Батарею, выключатель и электродвигатель соедините последовательно многожильным монтажным проводом в хлорвиниловой изоляции.

Убедившись, что ось электродвигателя вращается при подаче питания выключателем, прикрепите к ней, например пайкой, металлический стержень диаметром 3—4 мм с резьбой. На стержень навинтите гайку и приготовьте шайбу с гайкой-барашком — ими будете прикреплять к оси разноцветные кружки. Вырежьте их из картона; диаметр каждого должен быть около 200 мм.

В каждом кружке проделайте в центре отверстие и сделайте прорезь. Один кружок окрасьте в красный цвет, другой — в желтый, третий — в синий. Кружки можно накладывать друг на друга с помощью прорезей так, что тот или иной цветной сектор будет занимать любую* площадь. Закрепив кружки на оси, включите электродвигатель. Вращаясь, кружки образуют тот или иной результирующий цвет.

Если смотреть на кружки через светофильтры разных оттенков, можно видеть только один цвет, пропускаемый светофильтром. Загадочнее всего поведет себя четвертый кружок из белого картона, окрашенный наполовину в черный цвет (по диаметру) и с нарисованными на второй половине дугами. При его вращении с небольшой скоростью в свете электрической лампы будут наблюдаться цветные круги. Попробуйте разгадать секрет этого любопытного явления.

Журнал Мастерок №29-83г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>