Электрический карандаш « Учи физику!

Электрический карандаш

Вам не приходилось слышать, что обыкновенным гвоздем или заостренным металлическим стержнем можно рисовать на бумаге, да еще двумя цветами на выбор — зеленым или красным? Тогда изготовьте предлагаемый прибор и убедитесь сами в возможности сказанного. Естественно, прибор не в состоянии превратить гвоздь в многоцветный карандаш, через него лишь пропускают электрический ток, который окрашивает специально подготовленную бумагу.

Пять батареек от карманного фонаря — это источник питания прибора. Они соединены последовательно, поэтому общее напряжение составляет 22,5 вольта. Один вывод источника соединяют проводом с зажимом «крокодил» на конце с гвоздем или металлическим стержнем, другой — с медным или алюминиевым листом, служащим пюпитром. Лист возьмите размерами 300 X 400 мм и толщиной 1—1,5 мм. Приделайте к нему сзади стойку из проволоки.


Еще понадобится немного желтой кровяной соли и несколько граммов раствора фенолфталеина (можно заменить несколькими таблетками пургена, растворенными в полстакане воды).

Все готово к необычному рисованию. Возьмите чистый лист бумаги, пропитайте его раствором желтой кровяной соли и наложите на пюпитр. На поверхность мокрого листа ватным тампоном нанесите раствор фенолфталеина. Проведите по бумаге гвоздем — ток потечет через него и мокрую бумагу на металлический лист, и за гвоздем останется яркий зеленый след. Поменяйте зажимы «крокодил» местами. Направление тока изменится — он потечет от металлического листа через бумагу к гвоздю. Теперь за гвоздем будет оставаться красный след — результат реакции фенолфталеина.

Журнал Мастерок №33-85г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>