Прибор для изучения теплового расширения и демонстрации деформации тел

В нем в качестве индикатора (р и с. 2) может быть использован механизм детских игрушечных весов либо механизм малогабаритных весов, которые продаются в хозяйственных магазинах.

К стержню, выходящему из корпуса весов, прикрепляют медную проволоку, концы которой зажаты в стойках подставки. Сама подставка может быть изготовлена из фанеры, текстолита или органического стекла. Снизу к подставке прикреплены две деревянные планки-опоры.


Вес тела, помещенного на подставку, деформирует ее и изменяет натяжение проволоки. Это явление моментально фиксируется стрелкой индикатора. Таким образом, располагая на подставке различные по весу и объему предметы, можно проследить зависимость веса тела и площади его основания от деформации подставки и наоборот.
Если же нагревать проволоку спиртовкой или пропускать через нее электрический ток, то по индикатору нетрудно определить тепловое расширение проволоки. Зажимая между стойками различную проволоку, можно следить за тепловым расширением в зависимости от материала проволоки и ее диаметра.

Журнал Мастерок №42-89г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>