Трактор

Чтобы построить эту модель, понадобятся спичечные коробки, катушки из-год ниток, картой и ватман. Два «ящичка» спичечных коробков установите так, как показано на рисунке а. Затем приклейте и сшейте прочной ниткой их стенки в месте, обозначенном крестиком. После этого на коробки наденьте крышки.
Коробок 4, установленный вертикально,— это двигатель трактора, а горизонтальный коробок 5 — коробка передачи и кожух главной передачи. Двигатель трактора заменяет обычная резинка. Итак, остов трактора готов. Теперь приступаем к изготовлению ходовой системы.

Через катушку 10 проденьте тонкую резинку 13 (можно отрезать узкое колечко от старой велосипедной камеры или использовать завязанную резинку для авиамоделей). С одной стороны катушки (рисунок д) резинка закреплена на кусочке спички 14. Чтобы спичка не поворачивалась, в катушку вбит гвоздик 13. С другой стороны резника надета на спичку. Между спичкой и боковой стенкой катушки лежит стеариновый кружок 11, отрезанный от свечи. Он выполняет роль упорного подшипника, благодаря ему спичка свободно (без заеданий) вращается.

Вращая спичку, мы скручиваем резинку. Если катушку со скрученной резинкой поставить на пол и отпустить спичку, то катушка покатится по полу. На «колесиках» катушки можете сделать перочинным ножом небольшие вырезы.

Перед сборкой передней оси трактора советуем отполировать наждачной бумагой цилиндрическую часть катушки внутри и снаружи. Передняя «ведущая» ось трактора с помощью ленты — петли 8 крепится к коробке 4 (рисунок г). Для этого отрежьте полоску ватмана шириной 17 мм, сверните ее в виде петли и наденьте на среднюю часть катушки. Концы петли приклейте и приколите шпильками к коробке 4 снизу.

Задние колеса 6 сделайте из толстого картона. С внутренней стороны приклейте к ним ступицы 7, вырезанные из пробки. Сначала через колесо и ступицу проткните толстую иголку, в полученное отверстие вставьте шпильки 15 и вбейте их в боковые стенки коробки 5. Задние колеса должны свободно вращаться на осях.
В верхний «зазор» между коробком 4 и кожухом вставьте панель приборов 1, вырезанную по шаблону на рисунке. Рулевое колесо приклейте к наклонно установленной спичке.

На рисунке показан шаблон сиденья 3, которое нужно приклеить к горизонтальной коробке 5. Чтобы трактор был больше похож на настоящий, наклейте на передок «двигателя» (коробку 4) полоску из ватмана с вырезанной решеткой радиатора 2.
Осталось только покрасить трактор, и можно запускать «двигатель».

Журнал Мастерок №24-80г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>