О золочении, серебрении, оксидировании

Для создания декоративных покрытий на всевозможных металлических и неметаллических поделках, например, на ювелирных изделиях, обычно применяется электролитическое осаждение на поверхность этих поделок каких-либо благородных металлов, электрохимическое оксидирование изделия из алюминия и его сплавов, а также другие способы. Для электролиза понадобится источник постоянного тока низкого напряжения (3…5 В).

Качество создаваемых декоративных покрытий определяется многими обстоятельствами, например, типом и составом электролита, плотностью тока. Однако успех отделки зависит не только от правильно составленного электролита для гальванической ванны и поддержания точного режима гальванического процесса, но и предварительной подготовки изделий к гальваническому покрытию.


ПОДГОТОВКА ИЗДЕЛИЙ
К такой подготовке относятся: обезжиривание, а также травление для удаления окислов, обычно покрывающих металл.
Обезжиривание. В зависимости от характера покрытия и свойств металла применяют следующие способы удаления жировых загрязнений:
• промывку поверхности органическими растворителями (керосин, бензин, уайт-спирит и др.);
• обработку щелочными растворами.
Обезжиривание органическими растворителями применяют в тех случаях, когда изделия загрязнены минеральными маслами.
Обезжиривание щелочными растворами необходимо для удаления растительных масел: надежный результат дает обезжиривание в горячем или кипящем растворе. С хорошо обезжиренной поверхности металла вода стекает равномерно, без образования капель.
В таблице приведены реактивы, на основе которых готовят растворы для обез-
жиривания некоторых металлов, а также рабочие температуры растворов и продолжительности процесса обезжиривания в них.

Журнал Сделай сам №3-93г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>