Подзорная труба

Как вы все знаете, подзорная труба имеет два вида стекол: объектив (которое направлено в сторону объекта наблюдения) и окуляр (в которое мы смотрим). Для объектива можно использовать стекла от старых очков для дальнозорких глаз: +2 или +3 диоптрии. Фокусное расстояние таких линз будет соответствовать 50 см и 33,3 см. Если таких очков нет, линзы +2Д или + ЗД можно купить в оптике. И наконец, для нашей цели вполне подойдут насадочные линзы для объективов фотоаппаратов, которые называются «линзы +2». Их фокусное расстояние тоже равно 50 см.

Линзы для окуляров также можно взять от старых очков, только эти очки должны быть для близоруких. Кроме того, одну уменьшительную, или, как говорят, отрицательную, линзу легко сделать из двух увеличительных, положительных линз. Для этого их нужно соединить вместе выпуклыми сторонами при помощи широкого кольца, вырезанного из надувного шарика. На рисунке дан разрез такого окуляра.

Чтобы проверить, как работают наши объективные и окулярные линзы, надо взять прямую палочку, а еще лучше линейку длиной не меньше 50 см, и. прикрепить пластилином сбоку ее две бельевые прищепки. Затем поставить эти стекла с помощью прищепок на линейку или прямую палочку. Передвигая одну прищепку относительно другой, вы увидите сквозь окулярную линзу какой-либо удаленный предмет, например дерево, окно здания и прочее, в увеличенном виде.

Теперь, если хотите, стекла объектива и футляра можно заключить и в трубу, склеенную из плотной бумаги. Внутри эта труба должна быть вычерчена черной тушью, а еще лучше черной гуашевой или акварельной красками. Удерживаются объектив и окуляр в трубках с помощью бумажных колец или коротких бумажных трубочек. На рисунке такая подзорная труба дана в разрезе. Подзорная труба может быть сделана и складной, из двух-трех колец. Для этого несколько трубок вдвигаются одна в другую.

Журнал Мастерок №1
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>