Загадочный каток

Ставим на пол обыкновенную металлическую баночку из-под растворимого кофе, и она вдруг катится вперед Когда баночка останавливается, слегка подталкиваем ее рукой. Словно бумеранг, баночка продолжает движение, а затем возвращается назад. Какая сила заставляет ее совершать такие движения? Приоткроем крышку баночки и познакомимся с механизмом, спрятанным внутри. Он состоит из двух резиновых колец, проволочного крючка и грузика. Такой механизм может сделать каждый из вас и подарить своим младшим сестренкам или братишкам этот загадочный каток.

Из двух отрезков резины (длина их должна равняться утроенной ширине баночки) сделайте кольца. В середине днища баночки и в крышке просверлите на расстоянии 10 мм друг от друга по два отверстия диаметром 2 мм. Одно кольцо сложите пополам и проденьте концы через отверстия так, чтобы узел находился снаружи. Так же поступите и с другим кольцом, продев его в отверстие крышки.

Для грузика возьмите большую гайку, проденьте через нее отрезок миллиметровой проволоки и загните концы проволоки колечком. На эти колечки наденьте резиновые петли, как показано на рисунке. Чтобы замаскировать механизм, наклейте на дно и крышку баночки бумажные кружочки. Теперь можно поставить баночку на пол и толкнуть ее. Грузик будет сохранять вертикальное положение, а резиновые кольца начнут закручиваться. Наступит такой момент, когда сила закрученной резины будет стремиться раскрутить грузик. Вот тогда баночка остановится и покатится назад. Грузик в данном случае является своеобразной опорой, местом крепления резинового «двигателя».

 

Журнал Мастерок № 9-73г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>