Карманный вентилятор

Этот вентилятор действительно настолько мал, что умещается в кармане. Потому что он изготовлен на базе карманного фонарика. Наш карманный вентилятор окажется незаменимым на стадионе, в театре и в других подобных местах.

Фонарик возьмите металлический — он более практичен для наших целей. Открыв крышку фонарика, вы увидите рефлектор с лампой, прикрепленный к изоляционной плате. Эти детали снимите, а в плате и в задней стенке фонарика проделайте отверстие под микроэлектродвигатель – такой двигатель используется в детских игрушках. Кроме того, вокруг этого отверстия насверлите в плате (а значит, и в задней стенке фонарика) отверстия диаметром 4—5 мм — через них будет поступать воздух к лопастям крыльчатки.

Следующая задача — крепление электродвигателя.. Можно воспользоваться несколькими способами, К примеру, взять небольшой деревянный или текстолитовый брусок, проделать в нем отверстие по корпус электродвигателя и опилить брусок так, чтобы получились две лапки. В лапках сверлят Отверстия и прикрепляют получившийся кронштейн двумя винтами к верхней стенке корпуса фонарика. Расстояние между кронштейном и стенкой Должно быть таким, чтобы ось электродвигателя находилась точно против .центра стекла фонарика. Двигатель же закрепляют в таком положении, при котором его торец находится со стороны выступающего конца оси над поверхностью закрытой крышки фонарика.

————————————————————
Решить проблему жары в квартире или офисе помогут инверторные кондиционеры toshiba.
————————————————————

Стекло фонарика придется, конечно, снять, а на выступающий конец оси надеть крыльчатку. Её можно вырезать, из тонкой жести или выпилить из пластмассы. Лопасти крыльчатки немного отгибают в сторону, как у воздушного винта самолета, Диаметр крыльчатки, должен быть на 2—3 мм меньше диаметра отверстия в крышке, чтобы при открывании крышки (для смены батареи) лопасти не задевали за края отверстия. Снаружи отверстие крышки нужно прикрыть металлической сеткой, припаянной к ободу из тонкой жести. Обод припаивают к крышке. Вот теперь вентилятор будет безопасен в работе. Батарею питания (3336) напряжением 4,5 В вставляют на прежнее место и подключают ее выводы к контактам фонарика, как и раньше. Выводы электродвигателя подключают аналогично выводам лампы. При перемещении ручки выключателя фонарика вверх на электродвигатель должно подаваться напряжение, а крыльчатка должна вращаться. Если она вращается, но не в ту сторону (нет потока воздуха), поменяйте местами либо выводы батареи, либо выводы электродвигателя.

Теперь можете включить вентилятор и проверить его действие. Силу струи воздуха довольно просто отрегулировать изменением угла наклона лопастей. Но помните: чем больше угол наклона, тем .медленнее вращается крыльчатка и тем большую энергию потребляет электродвигатель от батареи.

Журнал Мастерок №39-88г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>