Занимательные опыты

Если надуть воздушный шарик и, не завязывая отверстия, отпустить его, шарик взлетит. Едва ли не каждый из вас проделывал такой эксперимент, стараясь имитировать стремительный взлет космической ракеты. Но каждый раз шарик летал по невероятно сложной траектории, слабо напоминающей траекторию ракеты.

Чтобы добиться желаемого результата, достаточно сделать несложное приспособление показанное на рисунке. В надувное отверстие шарика вставьте трубку, скатанную из бумажной ленты. Чтобы струя воздуха не вытолкнула трубку, поверх резины наложите несколько витков медной проволоки. В данном случае проволока будет выполнять роль противовеса, удерживающего шарик отверстием вниз. Вставляя бумажные трубки с различным диаметром внутреннего отверстия и подбирая длину проволоки (то есть массу противовеса), нетрудно добиться, чтобы шарик взлетел вертикально вверх.

Можно ли увидеть звук? Человеческий голос, звучащая струна, шум автомобиля— эти и подобные звуки передаются в виде волн. Чтобы убедиться в этом, соберите предлагаемую установку, показанную на данной странице.

Возьмите лист фольги и тщательно разгладьте его. С одного конца сделайте надрезы, чтобы получились полоски, а другой конец изогните вокруг проволочной рамки. Под полосками установите металлическую или деревянную коробку со щелью, внутри коробки разместите мощную осветительную лампу (100— 150 Вт). Свет лампы из щели не должен попадать на полоски. В стороне от коробки расположите подставку с листом белой бумаги сверху, а далее — настольную лампу.

Включите обе лампы в сеть. Вскоре под действием теплого воздуха, выходящего из щели коробки, начнут колебаться отдельные лепестки фольги. Направьте свет от настольной лампы так, чтобы его отблески отражались в центральной части всех полосок. Затем спойте что-нибудь или сыграйте на музыкальном инструменте. Световые блики нарисуют на полосках кривую, характеризующую график прохождения звуковых волн.

Приближаясь к поверхности Луны, космический корабль снижает свою скорость и переходит не круговую орбиту, напоминающую по форме спираль вращения вокруг естественного спутника Земли. Чтобы вместе с друзьями пронаблюдать все это, постройте простую установку.

Стеклянную пластинку размерами 40 х 60 см установите строго горизонтально на деревянные подставки. Под пластинкой, в центре ее, расположите на столе круглый магнит — он будет выполнять роль Луны, обладающей определенной силой притяжения. Затем укрепите на пластинке наклонную подставку с желобом. Опуская стальной шарик (он выполняет роль космического корабля) в желоб в разных местах, задаете шарику различную скорость движения, а поворачивая подставку — направление движения. В зависимости от этих параметров можете наблюдать разнообразные траектории движения «корабля посадку на Луну, облет Луны, переход на орбиту спутника Луны, возвращение на Землю.

Журнал Мастерок №40-88г.
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>