Двухлучевой электрический фонарь

Иногда случается, что яркости карманного фонаря не хватает для освещения нужного участка. Нетрудно догадаться, что этот недостаток можно восполнить вторым фонарем. Но тогда окажутся занятыми обе руки. Чтобы избежать подобной ситуации, воспользуйтесь предлагаемым решением, при котором руки вообще будут свободны, — изготовьте переносный фонарь с двумя лампами, включаемыми как по отдельности, так и вместе. Конструкция такого фонаря показана на странице 16. Его можно ставить на землю или на подставку, подвешивать на дерево, столб, планку штакетника, держать в руке.


Корпус фонаря представляет собой небольшую коробку, внутри которой размещена батарея питания – два элемента 373 «Сатурн». Боковые стенки коробки выпилите из фанеры толщиной 6—7 мм, а заднюю и переднюю — из доски толщиной 20 мм. В передней стенке вырежьте два отверстия и укрепите в них патроны со стеклами от негодных карманных фонарей. К патронам подпаяйте проводники в хлорвиниловой изоляции. Такие же проводники припаяйте к пружинящим пластинам, прикрепленным к передней стенке изнутри коробки. С этими пластинами будут соединяться центральные выводы ввернутых в патроны лампочек. Кстати, лампочки должны быть на напряжение 2,5 В с возможно большим током потребления (или мощностью) — от этого зависит яркость света фонаря.

Дно корпуса вырежьте из фанеры такой же толщины, что н боковые стенки. Для верхней крышки используйте гетинакс, оргстекло или фанеру толщиной 4—б мм. На крышке разместите два электрических выключателя типа «тумблер» или другой конструкции. Контакты выключателей соедините с элементами батареи и лампочками по схеме, приведенной на странице 16. Соединительные провода должны быть многожильные, в хлорвиниловой изоляции. Поскольку крышку придется снимать при смене элементов, приверните ее к передней и задней стенкам шурупами.

Для переноски двухлучевого фонаря укрепите (на клею) между боковыми стенками ручку диаметром 18—20 мм.
Если возникнет необходимость еще больше повысить яркость фонаря, установите внутри коробки три элемента 373 (для этого, конечно, придется изменить размеры коробки) и соедините их, как и в первом варианте, последовательно.

Журнал Мастерок №20-78г.

Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>