Роликовые и шариковые катки

Если на косточки конторских счетов положить тяжелую книгу, то ее можно очень легко передвигать по ним, еле дотрагиваясь пальцем.
На металлургических заводах, на которых прокатывают раскаленные добела тяжелые стальные болванки, чтобы получить из них рельсы и различные виды стальных балок для строительства, широко применяют большие стальные ролики — рольганги.

Рольганг — это стальная самодвижущая дорога. Он состоит из расположенных параллельно друг другу роликов, которые приводятся в движение электрическими двигателями.
Вращаясь, ролики легко перемещают -нагретую стальную болванку к валкам клети прокатного стана.

Ролики и шарики с давних пор применяют для уменьшения трения при перетаскивании тяжелых предметов. В этом случае трение скольжения заменяется трением качения, которое значительно меньше, но об этом будет специальный разговор в главе с опытами по трению.

О катках мы упомянули для того, чтобы заключить краткий обзор простейших механизмов и приспособлений, которые человек придумал и постепенно совершенствовал для облегчения своего труда.

Все описанные выше простые механизмы и приспособления оказались настолько жизнеспособными, что применяются и в наши дни, а порою в видоизмененной форме встречаются в сложнейших современных машинах и приборах.

Знай и умей, Техника своими руками Ф.Рабиза
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>