Пузыри на подставке

Скрути из проволоки подставку для пузырей — кольцо на трех ножках. Диаметр кольца примерно 7 см. Окуни кольцо в мыльный раствор и опусти на него пузырь. Теперь можешь убрать трубочку. Пузырь долго будет сидеть на подставке, при этом не лопаясь.


Сделай второе кольцо такого же диаметра с ручкой вроде ракетки. Смочи его мыльным раствором и опусти на пузырь, сидящий на подставке. Пузырь прилипнет, к кольцу. Готово? Теперь поднимай верхнее кольцо. Выше, выше… Мыльный шар вытянется в цилиндр. Сдвинь кольцо в сторону —цилиндр потянется за ним и скосится. Опусти верхнее кольцо в прежнее положение — и цилиндр снова станет шаром.

Думаешь, кольца хорошо делать из гладкой проволоки, покрытой блестящей эмалевой изоляцией? Нет, это не так. Лучше брать проволоку, обмотанную шелковой или хлопчатобумажной пряжей, а то и ржавую железную. Важно, чтобы проволока не была слишком скользкой, иначе пузырь легко от нее отстанет.

Если есть у тебя проволока, изолированная пряжей или ржавая, сделай из нее куб со сторонами примерно по 7 см. Сверху к кубу прикрепи п-образную скобу-ручку, чтобы его удобно было держать.

Погрузи куб целиком в мыльный раствор и осторожно вытащи его. Ты, может быть, ожидал получить просто пузырь в виде куба? Ничего похожего! То есть куб-то получится, но в его центре окажется еще небольшой квадратик, соединенный косыми пленками с ребрами куба.

Погрузи проволочный куб снова в раствор, но только одной нижней плоскостью. Ты увидишь новое превращение: в середине куба появится маленький кубик из мыльной пленки, а вокруг него —шесть правильных пирамид. И все это непрочное сооружение будет переливаться красным и желтым, зеленым и голубым. Дотронься до одной из плоскостей большого куба углом промокашки или газеты —и внутренний кубик мгновенно превратится снова в квадрат!

Знай и умей Забавная физика Л.Гальпершт

Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>