Пробка, которая не всплывает

Невидимая пленка на поверхности воды сопротивляется давлению не только сверху, но и снизу. Ты это уже видел в опыте с монетами. Сделаем еще один опыт.
Из тонкой проволочки, голой или эмалированной, согни колечко диаметром около 8 см. Еще тремя проволочками укрепи его на корковой пробке или кусочке пенопласта. Протри колечко пальцами, чтобы оно стало немного жирным. Потом положи его на ровный стол и аккуратно выправь, чтобы колечко прилегало к столу по всей окружности.


Снизу к пробке прикрепи грузик. Подбери его так, чтобы колечко твоего поплавка стояло на 8—10 мм выше поверхности воды. Теперь погрузи поплавок в воду полностью. Он стремится снова всплыть —не тут-то было! Его удерживает поверхностная пленка воды. Посмотрев сбоку, ты заметишь, что поверхность воды у колечка выгнулась вверх, как натянутая резиновая пленка.

Знай и умей Забавная физика Л.Гальпершт

Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>