Есть ли у воды кожа?

«Что за странный вопрос?— скажешь ты.— нет!» Но попробуй проделать несколько простых опытов с водой — и твоя уверенность поколеблется. Налей в стакан воду до самого края. Полон он или не полон? Давай проверим. Набери мелких монет и опускай их в стакан одну за другой. Если погружать монеты осторожно, без всплеска, немало их поместится в «полном» стакане, прежде чем вода польется через край.

Куда же исчезает избыток воды? Опустив в стакан несколько монет, присядь так, чтобы твои глаза оказались на уровне края стакана. Ты увидишь удивительную вещь. Поверхность воды стала выпуклой — поднялась горбом! И чем больше ты опустишь монет, тем выше поднимется водяной горб. Он вздувается, словно воздушный шарик. Но у шарика есть «кожа». Это его резиновая оболочка.

А у воды?
У нее ведь кожи нет?
И все-таки вода ведет себя так, будто у нее тоже есть оболочка. Упругая, словно резиновая. На какой-то монете эта невидимая оболочка разрывается. Струйка воды сбегает по стенке стакана, и водяной горб сразу опадает. Словно лопнул шарик…

 

Знай и умей Забавная физика Л.Гальпершт

Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>