“Дятел”

Если к постоянному магниту приближать пружинящую стальную пластину, она в какой-то момент изогнется и притянется к нему. Таково действие магнитного поля, обладающего некоторой силой. Аналогичной силой обладает и электромагнит, в котором магнитное свойство железного сердечника проявляется лишь во время прохождения электрического тока через провод, навитый на сердечник.

Но может быть и такая разновидность электромагнита, когда провод намотан на каркасе, внутри которого свободно ходит сердечник. Вот тогда при пропускании тока через катушку сердечник мгновенно втянется внутрь каркаса.

Если сердечник сделать пружинящим и первоначально немного ввести внутрь каркаса, то можно наблюдать интересный эффект: при подаче на катушку постоянного напряжения сердечник втянется глубже внутрь каркаса, а при отключении напряжения установится в первоначальное положение.

Вот этот эффект и использован в предлагаемой игрушке. Внешне она напоминает дятла, сидящего на дереве. Стоит нажать расположенную рядом кнопку и подать напряжение на игрушку, как дятел наклонится и клювом ударит в дерево. Отпустите кнопку — дятел вернется в исходное положение.

Изготовление игрушки можно начать с «дерева» — отрезка пенопласта, оструганного и опиленного до получения почти круглой формы. В нижней части пенопласта протыкают шилом тонкое отверстие и пропускают через него швейную нитку. Немного выше в пенопласте проделывают отверстие большого диаметра — в него вставляют катушку электромагнита.

Для этого понадобится пластмассовая трубка внутренним диаметром примерно 4…5 мм. На трубку на длине около 30 мм наматывают виток к витку медный провод в эмалевой изоляции (марки ПЭЛ или ПЭВ) диаметром 0,15…0,2 мм — длиной примерно 3 м. Концы проволоки выводят наружу, протягивают по пенопласту вниз и подсоединяют к цепи питания: один вывод — к кнопочному выключателю, другой — к плоской батарее от карманного фонаря. Оставшиеся выводы выключателя и батареи соединяют между собой отрезком такого же провода.

Кнопочный выключатель может быть готовый, например, звонковая кнопка, но его нетрудно изготовить самим. Понадобится небольшой отрезок фанеры, пластина пружинящего металла (сталь, бронза, латунь) и две канцелярские кнопки. Под одну кнопку подкладывают скрученный петлей конец (зачищенный от изоляции) проводника, идущего от батареи, и втыкают кнопку в фанеру. Другой кнопкой крепят к фанере изогнутую пружинящую пластину, подложив под кнопку скрученный конец проводника от обмотки электромагнита.

Проверьте работу электромагнита. Вставьте внутрь пластмассовой трубки конец гвоздя и нажмите кнопку выключателя. Если гвоздь втянется внутрь трубки — все в порядке.
Фигурку дятла согните из бумажной заготовки, вырезанной по показанному на рисунке шаблону (штриховой линией показаны места сгиба). Вверху концы половинок фигурки склейте, а внизу вставьте в отверстия отгиба две булавки и приколите фигурку к пенопласту. Сразу же проденьте через фигурку конец нитки и завяжите снаружи узел. Закрепите нитку на другой стороне пенопласта так, чтобы дятел держался на пенопласте. Вставив в пластмассовую трубку гвоздь, привяжите его ниткой к дятлу. Вот и все.

Журнал Мастерок, под редакцией О. Снегова.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>