Веселая дуэль

Это самый последний и самый веселый опыт с маятником. Вбей рядом два гвоздя. Два куска достаточно жесткой проволоки согни под прямым углом так, чтобы на сгибе получилось колечко. Колечки эти надень на гвозди. Нижние концы проволок воткни в две одинаковые картофелины. Проткни их насквозь и загни, чтобы картофелины не соскользнули.


Если теперь качнуть правую картофелину, она стукнется о левую и остановится. А ее движение передастся левой. Теперь уже левая картофелина качнется, как маятник, потом вернется и —трах!— ударится о правую. Так они будут качаться по очереди до тех пор, пока движение постепенно не затухнет.
Ты спросишь, что же здесь веселого? Сейчас увидишь. Вырежь из плотной бумаги фигурки двух фехтовальщиков и приклей их к верхним концам проволок липким пластырем или клеем БФ-2. Теперь качни одну из картофелин и любуйся веселой дуэлью. Бумажные противники будут по очереди яростно нападать друг на друга. Но ни один из их выпадов не достигнет цели.

Знай и умей Забавная физика Л.Гальпершт

Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>