Телескоп

Главные детали телескопа такие же, как и у микроскопа,— объектив и окуляр (рис. 66). Для того чтобы с помощью телескопа можно было рассматривать удаленные предметы, постарайтесь подобрать для объектива линзу с наибольшим фокусным расстоянием, а для окуляра— с наименьшим. Если линза для объектива имеет фокусное расстояние 75 мм, а для окуляра—10 мм, то, разделив 75 на 10, получим, что телескоп будет увеличивать в 7,5 раза.


Длину телескопной и окулярной трубок определите, расположив на оптической оси телескопа линзы объектива и окуляра. Сначала заметьте положение окуляра при наводке на удаленные предметы, а затем на предметы, находящиеся вблизи.

Ни в коем случае не наводите готовый телескоп на Солнце — вы можете испортить себе зрение. Звезды должны быть видны в телескоп как яркие точки. Если они расплываются в светлые пятна, значит, телескоп неточно наведен на фокус.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>