Микропроектор

Для коллективного просмотра увеличенных микроскопом изображений пользуются микропроектором (схема его устройства показана на рисунке 65). Мельчайшие инфузории — туфельки, амебы, которыми кишит капля стоячей воды, предстанут перед многочисленными наблюдателями в еще более увеличенном виде.

Чтобы препарат, находящийся на предметном столике микроскопа, был хорошо освещен, соберите осветитель, состоящий из рефлектора, источника света и конденсора.
Осветитель установите так, чтобы его луч падал на зеркало А и, отразившись от него, хорошо осветил предметное стекло.


Изображение, полученное с помощью микроскопа, отражается зеркалом Б на экран в увеличенном виде. Экран изготовьте из матового стекла или из кальки. Расстояние экрана от микропроектора определите практически — оно зависит от степени освещенности препарата. Чем лучше он освещен, тем дальше можно установить экран.
Зеркала А и Б установите на шарнире под углом 90°. Шарнир позволит регулировать ход лучей, направляя их строго по оптической оси.

Когда все размеры будут замерены, изготовьте футляр и установите в него все приборы. Для того чтобы избежать рассеянного света внутри футляра, поместите осветитель в отдельный кожух.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>