Микроскоп

Микроскоп (рис. 64) состоит из короткофокусной линзы — объектива и длиннофокусной линзы— окуляра. Объектив вставляют в корпус, который изготовляют из картона. С противоположной стороны в корпус помещают тубус окуляра. Под предметным столиком, на котором устанавливают стекло, на шарнире помещают зеркало. Оно направляет свет на предметное стекло и освещает находящийся на нем препарат.


Окуляр микроскопа действует как лупа. Глаз, находящийся у самого окуляра, видит мнимое, обратное (по отношению к предмету) и увеличенное изображение.
Длину корпуса микроскопа и длину хода тубуса определяют практически, расположив линзы на оптической оси.

Можно заранее определить увеличение самодельного микроскопа. Для этого замеряют длину корпуса микроскопа, умножают ее на величину наилучшего зрения (250 мм) и делят на произведение фокусных расстояний объектива и окуляра. Полученный результат покажет кратность микроскопа.

Так, например, если длина корпуса оказалась 150 мм, а фокусные расстояния линз 75 и 10 мм, то микроскоп будет увеличивать в (150 х 250)/(75 х 10) = 50 раз

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов
Статьи по теме: От теории к практике

1 комментарий для "Микроскоп"

не скажу | 1 июля 2013 в 11:30

а как вычеслить увелечение если микроскоп из капли?

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>