Проектор

Если вам нужно определить размеры какого-либо задуманного оптического прибора, то, изготовив входящие в него отдельные элементы, расположите их на так называемой оптической оси.

Так, например, если вы задались целью изготовить проектор, то, затемнив комнату, расположите друг за другом (рис. 62) источник света, конденсор, проецируемый кадр, линзу и недалеко от нее — экран. Все это временно укрепите и включите источник света, затемнив его с нерабочих сторон.

Конденсор и кадр расположите от источника света на таком расстоянии, чтобы пучок света, идущий от конденсора, хорошо освещал границы кадра, но вместе с тем его световое пятно не должно слишком далеко выходить за границы кадра. В этом случае освещенность кадра будет максимальной.

Когда размеры А и Б установите, приступайте к определению расстояния от линзы будущего объектива до экрана. Перемещая линзу вдоль оптической оси, добейтесь, чтобы кадр резко проецировался на экране. Таким образом вы определите расстояние В.

Расстояние Г — от рефлектора до источника света — определяется максимальной освещенностью кадра при поднесении рефлектора к источнику света. Увеличение освещенности заметно на глаз, если вместо кадра установить лист белой бумаги.

Так как при проецировании диапозитивов вы будете относить экран на большее расстояние, чем при определении размеров проектора, то регулировку положения линзы объектива для получения изображения в фокусе вы должны осуществлять с помощью тубуса, во внутреннюю оправу которого вставлена линза.

Чем дальше будет находиться экран, тем больше будет изображение и тем ближе должна располагаться линза к кадровому окну. Обычно ход тубуса не превышает 50—60 мм.
Теперь остается подобрать необходимые материалы и приступить к изготовлению проектора. Это самостоятельная работа, на которой вы покажете свои способности к техническому творчеству, выдумке и изобретательности.

 

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>