Эпидиаскоп

Этот прибор можно использовать на уроках или на сборах, демонстрируя на экране рисунки из книги, фотографии, показывающие жизнь школы, пионерского лагеря. Он поможет юным художникам увеличивать рисунки для изготовления плакатов, декораций на школьную сцену, панно, витражей.

На рисунке 63 дана схема расположения оптических осей для конструирования этого прибора. Прежде всего изготовьте два комплекта осветителей, состоящих из рефлектора, источника света (можно взять 100-ваттную электролампочку) и конденсора (колба, наполненная водой).

Для определения основных размеров эпидиаскопа расположите осветители таким образом, чтобы их световые пятна хорошо освещали рисунок. Напротив рисунка установите линзу на таком расстоянии, чтобы рисунок резко проецировался на экране. Осветители в это время нужно сверху и с боков несколько затемнить с помощью книг, картона или какой-либо ткани.

Теперь остается замерить основные размеры и приступить к изготовлению корпуса эпидиаскопа. Внутри корпуса расположите осветители. В его задней стенке прорежьте окно для установки рисунков или фотографий и застеклите его, тогда можно будет устанавливать и маленькие рисунки. Удерживаться на стекле окна рисунки должны прижимом, который состоит из кусочка фанеры и пружины, прикрепленной к фанере и стойке.

Стойку прикрепите к панели, на которой будет установлен корпус эпидиаскопа.
В передней стенке корпуса с помощью тубуса установите линзу, и у вас получится объектив.

Внутреннюю часть корпуса оклейте белой бумагой или покрасьте в белый цвет, а наружную — в черный. При конструировании корпуса эпидиаскопа предусмотрите его вентиляцию. Рисунки и фотографии вставлять в окно эпидиаскопа нужно «вверх ногами».

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>