Светоэлектрический телеграф

С помощью светоэлектрического телеграфа можно вести переговоры и даже передавать телеграммы. Особенно хорош такой телеграф для переговоров с вашим товарищем, если окна его квартиры видны из вашего дома. Телеграф можно использовать и для связи во время игр в пионерском лагере.

На рисунке 59 показана схема устройства передающей и приемной станций. Передача светового сигнала производится в виде узкого пучка света — светового зайчика.
Принимает и усиливает световой зайчик линза, в фокусе которой установлен экран из матового стекла.

Рефлектор с лампочкой и линзу с экраном помещают в тубус (рис. 60), представляющий собой трубу, сделанную из картона по диаметру устанавливаемых приборов. Он нужен для защиты приборов от рассеянного света.

Для изготовления тубусов передающей и приемной станций подберите круглый стержень подходящего размера или используйте скатку из плотной бумаги. Вокруг стержня намотайте в два слоя картон, промажьте его клеем и, перевязав ниткой, дайте клею высохнуть. Затем, сняв заготовку, покрасьте ее внутри и снаружи черной тушью.
Экран изготовьте из обычного стекла с помощью механического стеклолома. Насыпьте на кусочек стекла песок, слегка смочите его водой, положите на песок заготовку экрана и двигайте ее до тех пор, пока не получите матовую поверхность. Диаметр экрана должен быть равным диаметру линзы.

Установку в тубус рефлектора, линзы и экрана произведите с помощью установочных колец — полосок, вырезанных из картона и подклеенных внутри тубуса вплотную к этим деталям.

Для настройки светоэлектрического телеграфа среднюю часть тубуса (в центре тяжести) слегка зажимают между двумя стойками, установленными на панели, и закрепляют небольшими гвоздиками, концы которых проходят в тело тубуса. Эти гвоздики-оси позволяют придать тубусу нужный наклон при настройке.

Лампочку от карманного фонаря с помощью патрона устанавливают в тубус через отверстие в верхней его части точно в фокусе рефлектора, то есть в таком месте, где получается наибольшая яркость отражаемых лучей.

Точно так же определяют и фокус линзы: перемещая экран, находят расстояние, на котором лучи от передающей станции собираются на экране в виде небольшого светлого пятна.

К лампочке подключают батарею и ключ. Пользуясь азбукой Морзе (рис. 61), с помощью ключа передают световые сигналы, продолжительность которых зависит от времени нажатия на ключ. Сигналы принимают на глаз и записывают в виде черточек (тире) и точек. Букву «а», например, составляет одна короткая и одна длинная вспышки. Если вы записали одно тире и три точки, то такое сочетание соответствует букве «б» и т. д.


Ключ изготовляют таким же образом, как и рычажковый выключатель (см. рис. 14). Только рычаг прибивают к панели наглухо, а конец отгибают над клеммой вверх. При нажатии на рычаг он соединится с клеммой, и лампочка загорится.

Для переговоров такое устройство должно состоять из двух комплектов — передающей и приемной станций.
Передающую станцию светоэлектрического телеграфа называют еще «световым пистолетом», который применяют для местного освещения участков сцены во время спектакля или концерта. Если вам понадобятся такого рода устройства для школьной сцены, то вы теперь сможете это сделать. Конструкцию светоэлектрического телеграфа вы можете использовать и для изготовления различных светоавтоматов.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>