Двояковыпуклые и плоско-выпуклые линзы

В принципе такого рода линзы можно получить способом заливки. Сначала получают две плоско-выпуклые линзы, затем, сложив их вместе плоскими поверхностями, получают двояковыпуклую линзу. Однако трудность заключается в том, что стекло и заполнитель имеют различные коэффициенты расширения, что приводит к короблению поверхности и образованию трещин на стекле. Поэтому объем заливки следует весьма ограничивать.

Но есть ещё и другой способ изготовления линз, дающий несколько лучшие результаты. Для этого необходимо изготовить несложный прибор, который называется электростеклорезом. Электростеклорез показан на рисунке 49. С помощью этого прибора можно резать не только электрические лампочки, но и бутылки, банки и большого диаметра трубки. Действие.прибора основано на том, что у стеклянной посуды коэффициент теплового расширения незначительный и стекло служит хорошим изолятором электрического тока, тогда как спираль — режущий орган электростеклореза — обладает большим сопротивлением и при пропускании электрического тока накаляется.

Электростеклорез монтируют на обычной бельевой прищепке, губки которой опиливают и обкладывают асбестом. Асбест нужно вначале размочить, и он примет нужную форму, а затем просушить.

Спиралью служит кусочек проволоки от спирали электрической плитки на 127 в. Спираль охватывает разрезаемый предмет, а концы ее закрепляют между губками прищепки так, чтобы они не соединялись между собои.

На свободные концы спирали надевают фарфоровые бусы (ими изолируют концы спирали в электроплитках). Концы спирали соединяют с токопроводом при помощи скобки из толстого алюминиевого провода. Подобное соединение обеспечивает хороший контакт и предохраняет стык от перекаливания. Нормальным накалом режущей спирали считается красно-коричневый. Такой цвет спираль должна иметь при наложении на разрезаемый предмет. Для приблизительного определения напряжения источника тока, можно считать, что на 1 см длины спирали требуется около 2 в. Регулировка накала производится выбором длины спирали и подбором напряжения трансформатора.

При небольшом объеме работ можно обойтись тремя-четырьмя батареями от карманного фонаря, соединив их последовательно. На рисунке 50 показано устройство батарейного стеклореза, составленного из нескольких включенных последовательно батарей. Спираль в этом случае присоединяют непосредственно к контактам двух связанных батарей.
Для ряда работ при конструировании и изготовлении оптических приборов нужен будет механический стекло-лом, показанный на рисунке 51.

С его помощью удобно подравнивать края изделий из стекла, придать стеклянной пластинке нужную форму (круга, овала, многоугольника), подогнать зеркало по оправе оптического прибора и т. д.

Вал с ручкой стеклолома изготовляют из ровной проволоки диаметром 5—8 мм и укрепляют в щечках на деревянной панели так, чтобы он свободно вращался.
Прежде чем с помощью стеклолома начнете обрабатывать кромки стекла, попрактикуйтесь сперва на ненужных стеклах. Стекло подавайте под вал постепенно и медленно, чтобы удаляемая кромка превращалась в «муку». Время от времени мучную массу, которая скапливается около вала, удаляйте кисточкой. Когда приобретете навык, можно приступить к изготовлению необходимых деталей.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б. В. Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>