Фонарь с вогнуто – выпуклой линзой

Устройство линзы показано на рисунке 33. Для ее изготовления колбу заливают прозрачным заполнителем один раз. Когда заполнитель высохнет, образуется сама по себе вогнутая совершенно гладкая поверхность. Важно только во время высыхания заполнителя предохранить колбу от случайных колебаний и пыли.

Конечно, такую линзу лучше всего установить на фонарь, снабженный круглыми элементами (рис. 34): например, типа «Сатурн» (высота 60 и диаметр 34 мм), элемент «316» (50 х 13), элемент «326» (50 х 15) и элемент «332» (36 х 20). Поэтому основные размеры фонаря определите в зависимости от приобретенных элементов.
Устройство фонаря показано на рисунке 35 и в принципе его изготовление мало отличается от предыдущего.


Для прикрепления линзы к фонарю сделайте на колбе отметку, чтобы диаметр линзы соответствовал диаметру фонаря. Заготовьте из жести две скобки и тщательно, виток к витку, примотайте скобки к отметке на колбе (рис. 33). Если окажется, что нитка плохо удерживается на колбе, то отмеченное место промажьте клеем «БФ-2» и дайте ему слегка затвердеть, тогда по клею обмотка не будет смещаться. Этим же клеем пропитайте и обмотку. А когда клей высохнет, счистите его потеки ножом И
ступайте к формированию линзы. Это сделайте с помощью стеклолома.

Футляр и крышку фонаря изготовьте из картона, а патрон из жести. В дно футляра, состоящего из нескольких картонных кружочков, вмонтируйте гайку, которую с помощью голого проводничка-токопровода (он пройдет внутри стенки футляра) соедините с патроном.

Выключателем будет служить болтик: если его довернуть до конца, он коснется дна элемента, и фонарь загорится, а если вывернуть — погаснет.
Линзу прикрепите к крышке при помощи скобок. Лампочку вверните в отверстие диаметром 8,5 мм, расположенное в центре патрона. За лампочкой можно установить рефлектор. Положение патрона и заднего элемента фиксируется упорными кольцами, изготовленными из картона и подклеенными к крышке и корпусу фонаря. Отделка фонаря та же, что и у предыдущего.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б. В. Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>