Карманный электрический фонарь

Карманный электрический фонарь хорошо освещает дорогу в темноте, им удобно пользоваться в сарае, в кладовке. Особенно он необходим юным путешественникам и туристам. С его помощью можно подавать сигналы, которые в темноте видны на большом расстоянии. Если есть батарея и лампочка, фонарь сделать нетрудно. Внешний вид его показан на рисунке 27.

Прежде всего надо изготовить линзу (рис. 28). Возьмите любую негодную автомобильную лампочку и способом, рассказанным в описании к рисунку 7—8, получите колбу. Колбу залейте прозрачным клеем или лаком так, чтобы диаметр будущей линзы был равен 18 мм. Следует заметить, что при изготовлении линз таким способом надо особое внимание обращать на качество стекла колбы. Если оно имеет шероховатую поверхность или какие-либо другие пороки, то такую лампочку брать не следует.


Возможно, окажется более целесообразным заливку сделать в положении, показанном на рисунке 29. Такой способ заливки позволяет избавиться от местных пороков на стекле колбы.

По мере высыхания заполнителя не забывайте добавлять его, чтобы плоская поверхность линзы получилась ровная. Когда заполнитель хорошо затвердеет, оберните колбу носовым платком или тряпочкой, края которой соберите на цоколе (рис. 28, /), у вас получится что-то вроде мешочка, из которого будет выглядывать отверстие цоколя. Удерживая цоколь с мешочком в левой руке, правой рукой с помощью шила начните откалывать внутри цоколя края колбы, пока она не отделится от цоколя и не упадет на дно мешочка (рис. 28, 2).

Теперь с помощью стеклолома (рис. 28, 5), который сделайте из твердой породы дерева (береза, бук), начните постепенно обламывать края колбы до тех пор, пока у вас не получится линза (рис. 28, 4). Для предохранения рук от случайных порезов наденьте рукавицы или перчатки; голыми руками эту операцию делать не следует.

Шлифовку плоской поверхности линзы произведите мелкой наждачной шкуркой, которую положите на ровную поверхность дощечки или стола и кругообразными движениями по ней плоскостью линзы зашлифуйте как следует ее края и поверхность заполнителя. Окончательную полировку произведите ватным тампоном, припудренным зубным порошком.
По рисунку 30 изготовьте рефлектор. Его можно вырезать и согнуть из кусочка белой жести от консервной банки. Но можно сделать и из картона, а внутреннюю полость оклеить алюминиевой фольгой.

Патрон и ось с выключателем изготовьте из жести, а кольцо вырежьте из картона.
Изготовление гнезд для оси начните с пробивки в кусочке жести гвоздем диаметром 3 мм сквозного отверстия, как это показано на рисунке 32. Затем вырежьте кружочек диаметром 8 мм так, чтобы отверстие оказалось в центре. Отверстие по краям получится с одной стороны с зубчиками, с помощью которых гнездо будет крепиться к футляру.

Сообразуясь с размерами батареи, изготовьте футляр и крышку фонаря из плотного картона, как это показано на рисунке 31.
На плюсовой контакт батареи установите патрон, предварительно обогнув его по цоколю лампочки и контакту батареи, как это показано на рисунке. Закрепите патрон на батарее с помощью контакта, конец которого загните.

На заготовке футляра и крышке проделайте шилом отверстия (см. раздел «Обработка картона») и соедините (прошейте) края футляра ниткой. С обеих сторон футляра установите гнезда под выключатель (рис, 31, 32, 1)-. В гнезда вставьте ось и прикрепите к ней с помощью вилок язычок выключателя, а на конце загните ручку. Ручка должна быть расположена возможно ближе к футляру, что надежно предохранит от самопроизвольных включений.

Установите в патрон рефлектор и лампочку и поместите батарею в футляр (с нижней стороны). Отрегулируйте выключатель, чтобы при повороте за ручку язычок нажимал минусовый контакт батареи и отводил его от контакта лампочки. Такая регулировка достигается изгибом язычка выключателя (рис. 32, 3). Чтобы не получалось самопроизвольных включений, средняя часть язычка должна быть плоской и надежно опираться на контакт батареи.

Когда все будет хорошо отрегулировано, можно подшить к корпусу крышку и подклеить к ней с помощью кольца линзу.
При изготовлении фонаря обратите внимание на тщательную отделку всех деталей. В частности, края всех металлических деталей нужно тщательно опилить, очистить от заусенцев и хорошо подогнать. Футляр аккуратно оклейте плотной бумагой и покрасьте какой-либо водонепроницаемой краской (нитрокраской, серебрянкой и т. п.). Для украшения футляра изготовьте и наклейте клеем «БФ-2» интересную для вас аппликацию, эмблему или дарственную надпись.

Если окажется, что некоторые батареи будут входить в футляр слабо, оберните их бумагой, и они прочно будут в нем держаться.

 

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б. В. Попов
Статьи по теме: От теории к практике

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>