Изготовление патрона

Прежде всего нужно приобрести лампочку для карманного фонаря и батарейку. На рисунке 12 показана последовательность изготовления патрона, с помощью которого лампочка будет устанавливаться в фару. Возьмите кусочек жести от консервной банки и толстым гвоздем сделайте в ней углубление-лунку. Гвоздь не должен выходить из жести. Затем вырежьте из жести полоску так, чтобы лунка оказалась в центре. Концы полоски оклейте кругом бумагой или обмотайте изоляционной лентой и загните ушки. Установите заготовку лункой к верхнему контакту, пригните концы к цоколю лампочки и заложите в ушко конец провода Б, предварительно счистив с него изоляцию, а ушко вокруг провода тщательно обожмите.

Затем плотно примотайте патрон к цоколю оголенным концом провода А, чтобы провод обогнул изолированные (оклеенные) концы патрона и оголенные места цоколя. Концы патрона загните и прижмите их к цоколю. Проследите, чтобы не повредилась изоляция (оклейка) патрона, а закрутка провода на цоколе не касалась неизолированных мест патрона.

Теперь остается потуже подкрутить цоколь лампочки к лунке, перевязать провода ниткой или, как это показано на рисунке, соединить их между собой узлом и тщательно заизолировать цоколь лампочки с патроном изоляционной лентой. Если нет изоляционной ленты, можно использовать кусочек сухой тряпочки и перевязать ее ниткой.

На рисунке 13 показано присоединение концов провода к контактам батареи и присоединение к этим проводам готового патрона с лампочкой. Установка лампочки в фару показана на рисунке 11. Батарею лучше всего прикрепить под седлом велосипеда, а длину проводов рассчитайте так, чтобы удобно было соединять и разъединять крючки одной рукой. Стоит теперь соединить крючки, как фара загорится. Но с помощью крючков соединять и разъединять провода неудобно: они плохо держатся. Поэтому лучше всего сделать выключатель.

Знай и умей Самодельные оптические и электрохимические приборы Б.В.Попов

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>