Гирлянда для ёлки – малютки

Уже неоднократно рассказывалось о различных световых эффектах для новогодних елок. Но в последние годы вместо живой лесной красавицы все чаще стали устанавливать в квартире ее миниатюрную синтетическую копию. Только вот незадача — специальных устройств для светового украшения «малюток» не так уж и много. Поэтому мы и хотим восполнить образовавшийся пробел, предложив вниманию читателей конструкцию оригинального переключателя гирлянды для миниатюрной синтетической елки. Автомат питается от сети переменного тока напряжением 220 В и потребляет мощность не более 1,2 Вт. Гирлянда состоит из восьми малогабаритных ламп, частота переключения которых может регулироваться плавно или ступенчато в интервале от 0,1 до 5 Гц.


В чем оригинальность приставки? В необычном способе управления накальными лампами. Однако чтобы оценить «изюминку» устройства, необходимо сначала ознакомиться с его
конструкцией.

Принципиальная схема автомата — на рисунке 1. Как видите, он чрезвычайно прост, построен на основе широко распространенной схемотехники, используемой при создании цифровых измерительных и счетных приборов. Только в нашем случае назначение стандартного узла, состоящего из генератора, счетчика и дешифратора,— управлять накальными лампами гирлянды. Особенность конструкции — в применении дешифратора КР514ИД1, используемого обычно для преобразования четырехзначного двоичного кода в семиразрядный. Так как логическая информация на выходах этой микросхемы может представляться в десяти различных вариантах, то и комбинаций свечения ламп тоже будет соответственно десять. Объясняется это тем, что ИМС КР514ИД1 предназначена для управления семисегментными знакосинтезирующими индикаторами, высвечивающими десятичные цифры от 0 до 9. Каждой цифре соответствует своя комбинация логических напряжений на выходах дешифратора. Установочные входы счетчика подключены к общему проводу питания, поэтому цикл световых комбинаций повторяется непрерывно. Его скорость может регулироваться дискретно — переключением тумблера SА1 или плавно — вращением движка переменного резистора R1.

Управление восьмой по схеме лампой осуществляется независимо от значения логического кода на выходе дешифратора. Она просто мигает с частотой следования импульсов, вырабатываемых генератором. Питается устройство от сетевого источника, принципиальная схема которого показана на рисунке 2. Он обеспечивает на выходе постоянное стабилизированное напряжение 5 В и нестабилизированное 6В.

Поскольку переключатель гирлянды и источник питания сконструированы по типовым схемам, подробно останавливаться на их работе мы не станем.
Элементы переключателя гирлянды лучше всего разместить на монтажной плате размером 110 X 35 мм, выполненной из фольгированного гетинакса или стеклотекстолита толщиной 1—2 мм (рис. 3). Плата источника питания сделана из того же материала и имеет размер 70 X 45 мм (рис. 4). Транзистор VТ9 необходимо установить на металлическом тепло-рассеивающем радиаторе размером 3О Х 20 Х 10 мм.

Микросхемы, указанные на рисунке 1, допустимо заменить на аналогичные других серий, например К133 или К555. Однако при этом придется несколько изменить конструкцию монтажной платы. Транзисторы VТ1 — VТ8 КТ315 с любым буквенным индексом, VТ9— КТ602 (М), КТ805(М), КТ807, КТ815, КТ817, КТ819. Диодные блоки — любые серии КЦ405. Их можно заменить выпрямительными мостиками, составленными из четырех диодов, например Д226. Стабилитрон — КС156А или КС147А. Оксидные конденсаторы— типа К50-6 или К50-16, неполярный — малогабаритный керамический КМ5, КМ6. Постоянные резисторы — МЛТ, ОМЛТ, С2-23, С2-33 мощностью 0,125 Вт, переменный — марки СПО-0,25, СПО-0,5 или другой. Макальные лампы — СМН6.3-20 с гибкими выводами; тумблеры — любого типа, например, МТ, МТД, ПДМ; предохранитель — малогабаритный, лучше всего ВП1-1 на ток 0,25 А или 0,5 А. ХР1—стандартная сетевая вилка. Сетевой трансформатор — маломощный (2—5 Вт) с двумя вторичными обмотками напряжением по 5—8 В. Можно использовать трансформаторы ТС-25, ТС-27 от телевизоров «Юность» или ТВЗ-1-6 от ламповых приемников и усилителей. У последнего две параллельно соединенные вторичные обмотки необходимо распаять. Каждая из них «выдает» по 6 В. Подойдет и унифицированный трансформатор из серий ТПП, ТАН, ТН.

Элементы устройства разместите в пластмассовом, металлическом или деревянном корпусе подходящих размеров. На лицевой, панели закрепите тумблеры и переменный резистор, снабженный декоративной ручкой. На одной из боковых стенок установите держатель предохранителя и просверлите два отверстия — одно для сетевого шнура, а второе для проводов гирлянды. Жесткое соединение ламп с автоматом можно заменить разъемным, установив на корпусе прибора розетку, а к проводам присоединив вилку с девятью штырьками. Подойдут, например, разъемы серии МРН и ОНЦ. Баллоны ламп покройте цветными нитролаками или разведенными в ацетоне пастами от стержней шариковых ручек. Корпус устройства оклейте пленкой «под дерево» или покрасьте нитроэмалью. Лампы необходимо расположить на елке в порядке, показанном на рисунке 5. Лампу ЕL8 лучше всего закрепить на самой верхушке. Соединительные провода скрутите в жгут. Правильно собранное устройство не нуждается в налаживании и начинает работать сразу после включения питания.

Лампа ЕL8 в процессе работы переключателя гирлянды непрерывно мерцает подобно маяку. Комбинации свечения остальных ламп показаны на рисунке 6. Зажигаясь в самых различных сочетаниях, они украсят елку-малютку разноцветными огнями.

Э. АПРЕЛЕВ

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>