Секрет солнечного зайчика

Вспомни, как ты с помощью зеркальца пускал солнечных зайчиков. Кстати, почему они называются зайчиками? Наверное, потому, что здорово прыгают. Ты чуть-чуть руку повернул, а зайчик сделал вон какой скачок!


Отражение лучей от зеркала можно рассмотреть подробнее. Поставь на стул настольную лампу. Подложи книжки, чтобы лампочка была на одном уровне с крышкой стола. Расстояние от лампы до края стола должно быть метра два. Расстели на столе лист белой бумаги, а на краю поставь расческу с редкими зубьями. Смотри-ка: бумага стала полосатой! По ней протянулись длинные тени от зубьев, а между ними остались светлые полосы. Они идут прямо, как лучи света!

Теперь поставь на бумагу за расческой четырехугольное зеркальце. Видишь, по столу побежали полоски отраженных лучей? Осторожно поворачивай зеркальце, и полоски будут поворачиваться. Да не так, как зеркальце, а быстрее. Так что, когда ты зеркальце поставишь под углом в 45° к падающим от лампы лучам, отраженные лучи отклонятся уже на 90°, на целый прямой угол. Вот почему зайчик прыгает с такой неожиданной быстротой!

Здравствуй физика Л.Гальперштейн

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>