Экзамен по физике за 8 класс. Объяснение изменений агрегатных состояний вещества на основе МКТ.

6. Объяснение изменений агрегатных состояний вещества на основе МКТ

Конденсация и парообразование

Разные молекулы жидкости при одной и той же температуре движутся с разными скоростями. Если достаточно “быстрая” молекула окажется у поверхности жидкости, то она может преодолеть притяжение соседних молекул и вылететь из жидкости. Вылетевшие с поверхности жидкости молекулы образуют пар.

Превращение газа в жидкость с точки зрения МКТ объясняется тем, что при сближении молекул между ними возникают силы притяжения, и молекулы как бы слипаются, образуя капельки жидкости.

Плавление и отвердевание тел

При плавлении подводимая к телу энергия идет на уменьшение связей между частицами вещества, т.е. на разрушение кристаллической решетки, при этом возрастает энергия взаимодействия между частицами, дальний порядок в расположении частиц нарушается, устанавливается ближний порядок. Отвердевание наоборот энергия взаимодействия частиц вещества уменьшается, устанавливается дальний порядок.

Кипение

Это испарение изнутри и с поверхности жидкости. При нагревании жидкости пузырьки воздуха (он растворен в ней) внутри нее постепенно растут. Архимедова сила, действующая на пузырьки, увеличивается, они всплывают и лопаются. Эти пузырьки содержат не только воздух, но и водяной пар (не успевший испариться с поверхности), так как жидкость испаряется внутрь этих пузырьков.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>