Мыльные цветы

Возьми лист алюминиевой фольги, в который был завернут плавленый сырок или шоколад. Хорошенько разгладь его ногтем на столе. Приложи к середине листа пробку (можно полиэтиленовую) и очерти ее карандашом, а вокруг этого кружка осторожно нарисуй и вырежь шесть лепестков. Диаметр розетки 8—10 см.


Поставь пробку посреди блюдца, а розетку смочи в мыльном растворе и положи сверху. Лепестки опадут, обвиснут. Кажется, наш цветок увял, не успев расцвесть. Но это только кажется! Выдуй пузырь и поднеси его к центру розетки. Сейчас же лепестки пристанут к пузырю и поднимутся, натянутые упругой мыльной пленкой!
Продолжай надувать пузырь— и цветок будет раскрываться все шире и шире.

Правда, он не особенно ароматен: мыло-то хозяйственное. Но зато наш цветок очень красив: серебряные лепестки и радужный шар в середине!
С помощью мыльных пузырей можно делать и другие цветы — снежные. Мы уже говорили о снежинках. Они образуются из игольчатых кристалликов льда. Происходит это высоко в облаках. Но можно увидеть образование снежных звездочек и на земле, под самым своим носом.

В морозный, но тихий день выйди из дому и выдуй большой мыльный пузырь. Сейчас же вода в тонкой пленке мыльного раствора начнет замерзать. В ней появятся ледяные иголочки. У тебя на глазах они будут собираться в чудесные ледяные звездочки и цветы.

Здравствуй физика Л.Гальперштейн

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>