Три шарика

Возьми три шарика одинаковой величины. Один подбери стальной, от шарикоподшипника. Другой слепи из парафина (он продается в аптеке) или из стеарина от свечки. Третий вырежь из пробки, пенопласта, из бузинной мякоти или другого легкого материала. Вымой баночку из-под майонеза или горчицы и налей в нее воды примерно до половины. Опусти туда все три шарика. Что с ними станет?

Ясно, что стальной шарик утонет, упадет на дно: сталь ведь тяжелее воды. А парафиновый и пробочный будут плавать.

Долей баночку керосином. (Теперь ты понимаешь, почему я сове-, тую взять баночку, а не стакан. Баночку можно потом выкинуть, а за наливание керосина в стакан тебя не похвалят!) Керосин легче воды и расположится сверху. Поверхность раздела будет хорошо видна. И на этой поверхности окажется шарик из парафина. Нижняя часть его будет в воде, верхняя — в керосине. Почему же парафиновый шарик не всплывет на самый верх?

Потому, что парафин хотя и легче воды, но тяжелее керосина. А вот пробковый шарик и в керосине плавает. Так что теперь три шарика займут три разных «этажа».

Л. Гальперштейн Здравствуй, физика!

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>