Школьники борются с запретами на мобильные своими средствами

В 2011 году запрет на использование мобильных телефонов в стенах учебных заведений несколько поумерил пыл тех, кто собирался брать эти телефоны с собой на экзамен. Но дальновидные школьники быстро сориентировались и переняли опыт у своих старших товарищей: используя для связи с помощником или репетитором специальные средства связи. К таким средствам связи относится и микронаушник – крошечная радиостанция, которая обеспечивает обмен информацией в любом месте в любое время.

Микронаушники появились на рынке не так давно. Но именно учащихся они заинтересовали не сразу – сначала комплектами начали пользоваться представители спецслужб и сотрудников организаций, обеспечивающих безопасность. Но потом неисповедимыми путями эти устройства пришли в систему образования, и теперь о них знает каждый второй студент.

Школьники к подобным гаджетам оставались равнодушными до поры до времени – они обходились обыкновенными шпаргалками и иногда брали с собой на контрольную мобильный. Единый государственных экзамен с его запретом на применение техники полностью изменил эту ситуацию: ради высоких баллов по ЕГЭ выпускники начали экипироваться по полной. Даже риск не остановил молодых шпионов.

Впрочем, в случае с микронаушником экипировкой это называть сложно. Помимо собственно микронаушника весь комплект состоит из двух элементов: один провод (антенна с висящей на ней гарнитурой) одевается на шею, другой (микрофон) прячется под манжетой или крепится на воротнике.

Иногда в комплектах присутствует и третий провод: он связывает антенну-гарнитуру с мобильным телефоном. Получается этакая модифицированная гарнитура hands-free. Она отличается от более универсальных Bluetooth-гарнитур не только тем, что «привязывает» телефон к его обладателю, но и тем, что требует своего разъема для каждого телефона. Иными словами, если вы купили микронаушник для Nokia N97, то этот же комплект точно не подойдет для телефона другой марки, например Samsung GT-S3600. И при смене аппарата придется или докупать новую гарнитуру, или на каждый экзамен искать по друзьям подходящий телефон. Да и звук в Bluetooth комплекте не выдерживает конкуренции со своим проводным аналогом.

Но вернемся к выпускникам. Кто-то, попробовав микронаушник на выпускных экзаменах, обязательно прибегнет к нему в процессе учебы в ВУЗЕ. И вот здесь надо быть осторожнее: любителям легких оценок надо помнить, зачем они пришли в ВУЗ. Если за «корочками» – им было проще получить их в подземном переходе. А если за знаниями, то микронаушник стоит отложить в сторону или использовать его только для самых непрофильных предметов.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>