Антивещество: человечество на пороге нового мира

Физика стоит на пороге величайших открытий, которые перевернут не только представления о мире, но и сам мир. Одно из этих открытий – антивещество. Как только человек научится удерживать его, жизнь изменится.

В современном мире все привыкли, что существуют атомы, из них строятся молекулы и так до самого сложного образования – живого организма. Мы живем в мире ВЕЩЕСТВА, в котором положительно заряженное ядро окружено отрицательно заряженными электронами.

Антивещество состоит из так называемых античастиц – антиядер, окруженных антиэлектронами – позитронами. Существование античастиц предсказал в своих исследованиях профессор П. А. М. Дирак. Уравнение релятивистского движения электрона (уравнение Дирака), полученное им в 1928 году, содержало решения с отрицательными энергиями.
В дальнейшем исчезновение электрона стали интерпретировать как появление частицы той же массы, но с положительным зарядом и положительной энергией, то есть возникновение античастицы – электрона. Эта частица была открыта в 1932 году и называется она позитрон. После открытия первой античастицы работы по обнаружению античастиц продолжились и вскоре они показали, что античастицы есть у всех частиц.

В момент возникновения Вселенной количества вещества и антивещества были равными. Куда исчезло антивещество, почему в окружающем нас мире явный дисбаланс этих структур – ученые ответить не могут. Современная физика только стоит на пороге этого величайшего открытия, но предвестники его уже существуют.

При столкновениях частиц вещества, разогнанных до скоростей, при которых энергия превышает энергию возникновения пары «частица-античастица», происходит рождение этих самых античастиц. Таких скоростей можно добиться только в ускорителях элементарных частиц, хранение частиц проводится в электромагнитных кольцах при большом вакууме. Античастицы и образуют АНТИВЕЩЕСТВО. В обычных условиях античастицы возникают при взаимодействии первичных космических лучей с веществом, например, атмосферой нашей планеты.

Антивещество обладает колоссальной энергией, уже в начале его изучения, начиная с 60-х годов 20 века, на него были возложены большие надежды. Люди научились его получать, а вот сохранять его продолжительное время – нет.

Первые результаты опытов по поимке антивещества были представлены в 2010 году, тогда его удалось задержать на 172 миллисекунды. Опыт 2011 года показал, что все только начинается, и люди добьются долговременного удержания антивещества, ведь по сравнению с 2010 годом время задержки было увеличено до 1000 секунд. Было заявление, что в адронном коллайдере удалось сохранить антивещество 16 минут, но оно оказалось обычной газетной «уткой» для привлечения читателей.

Опыты подают большую надежду на нахождение новых источников энергии, которые будут менее опасны и будут неиссякаемыми. Также это заставит человека перешагнуть на новый этап развития, который будет наверняка еще более интересен, чем этап атомной энергетики.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>