Физика вокруг вас

Предлагаем вам проделать следующие опыты. Железный сердечник, вставленный в катушку колебательного контура звукового генератора, приводит к понижению тона звука, так как магнитная проницаемость железа значительно больше единицы. Магнитная проницаемость алюминия также больше единицы. Почему же при введении в катушку алюминиевого сердечника тон звука становится выше?


При вращении рамки из проволоки между полюсами магнита в рамке возникает электрический ток. Если под рукой нет магнита, возьмите рамку побольше и вращайте ее между двумя стульями — ток будет! Как нужно расположить рамку и стулья, чтобы в рамке возникла максимальная электродвижущая сила Еmах ? Какова величина Еmах, если рамка содержит 100 витков, имеет размеры 1 х 1 м и вращается со скоростью 1 об/сек?

Налейте раствор азотной кислоты и на дно опустите несколько капелек ртути. В раствор бросьте несколько кристалликов двухромовокислого калия. Кристаллики начинают растворяться, окружающая их жидкость окрашивается в бурый цвет. Оказавшиеся поблизости капли приходят в быстрое движение. Почему капли приходят в движение?


Шарик из парафина утяжелен и имеет среднюю плотность, немного превышающую плотность воды. Бросьте шарик в сосуд с водой, и он опустится на дно. Опустите стакан вверх дном так, чтобы он накрыл шарик и часть шарика была в воздухе. Поднимите стакан, и шарик всплывет вслед за ним. Почему?

Два конденсатора (лейденские банки) присоединяют к разряднику мощной электростатической машины. Один раз конденсаторы соединены друг с другом последовательно, а другой — параллельно. Интервалы времени между проскакиванием искр в том и другом случае резко различаются.
Чему равно отношение емкостей конденсаторов, если отношение интервалов времени между искрами равно 1 : 5?

Тело, помещенное на вращающийся диск, слетает с него. Отвес также отклоняется от центра. Но пламя свечи, находящейся под стеклянным колпаком на краю диска, ведет себя иначе.

Почему пламя свечи отклоняется к центру диска?
Внесите зажженную свечу в электрическое поле конденсатора. Вы заметите, что пламя притягивается к одной из пластин и отталкивается от другой. Пластины соединены с полюсами электростатической машины.

Справа или слева находится положительный полюс машины?
Любое проводящее тело, в том числе в человеческое, обладает электроемкостью. Человека можно зарядить до большого потенциала. Если он поднесет палец к заземленной газовой горелке, проскочит искра и вспыхнет пламя.

Оцените по порядку величины электроемкости человеческого тела.
Почему электростатическая машина с электродвижущей силой в десятки тысяч вольт дает ток ничтожной величины, не опасный для жизни?
Странно ведет себя тяжелый диск, выпущенный из рук в поле мощного электромагнита. Его падение происходит так, как будто диск находится не в воздухе, а в густой вязкой жидкости.

В чем причина необычного падения диска? Не может ли он повиснуть неподвижно?

Б. БУХОВЦЕВ, Г. МЯНИШЕВ, Г. ПУСТОВАЛОВ. Журнал Юный техник № 4-65г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>