Старинный сейсмограф

Разбирая старые журналы, наткнулся на описание удивительного прибора — старинного сейсмографа. Оказалось, это едва ли не первый сейсмограф. Он был изобретен в 132 году китайским астрономом Чжан Хэном. Прибор состоял из большого бронзового сосуда около двух метров в диаметре, на внешних стенках которого располагались восемь драконьих голов. Челюсти страшилищ раскрывались, у каждого в пасти был шар. Внутри сосуда находился маятник с тягами, каждая прикреплялась к голове дракона.

Когда в результате подземного толчка маятник приходил в движение, тяга, соединенная с головой, обращенной в сторону толчка, раскрывала пасть дракона. Шар из нее выкатывался и попадал в открытый рот одного из восьми чудищ. Прибор был весьма чувствительным, улавливал подземные толчки, эпицентр которых находился за 600 км от него. Высылаю рисунок, где показан принцип действия старинного сейсмографа.

 

В. ИВЛЕВ, Журнал юный техник №11-94г

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>