Применение фуллеренов в современном мире

Фуллерены были открыты к всеобщему изучению в 1985 году ученым химиком Гарри Крото и физиком Ричардом Смолли. Эти вещества являются одними из форм углерода, которые имеют форму, близкую к шарообразной. Причем особое внимание ученых всего мира было вызвано тем, что фуллерены обладают уникальными свойствами и специфическими химическими особенностями. Следует отметить, что области использования таких молекул весьма разнообразны. Их (фуллерены) применение известно во многих спектрах деятельности современного человека. Это медицина, промышленность, автомобилестроение и многое другое, однако наибольший интерес данные молекулы представляют именно в химической и биологической областях.

Рассмотрим более подробно влияние фуллеренов в различных видах устройств. Так, в настоящее время подобные высокие технологии очень часто применяют при эксплуатации автомототехники. Это обусловлено благодаря тому, что одним из основных свойств фуллеренов является построение атомарных слоев в местах увеличенных нагрузок, таких как трения или электрохимических реакций. На основе подобных молекул появились автомобильные присадки и интеллектуальные смазки. Уникальность полученного материала заключается в том, что при обработке наиболее изнашиваемых узлов автомобиля значительно увеличивается период работы оборудования. Это происходит благодаря тому, что во время работы узлов агрегата возникают различные физические воздействия, а фуллерены стремятся сохранять первоначальные формы поверхности, тем самым защищая себя от деформации, а обработанный узел – от износа. Такие смазки очень востребованы на современном рынке автомобильных аксессуаров, так как они способны увеличить ресурс узла в несколько раз, способствуют сокращению потребляемого топлива, а также позволяют подкорректировать размер деталей узла в оптимальную сторону.

Еще одна возможность применения молекул – присадки в масло автомобиля. Такие присадки зачастую состоят из фуллеренов на 80%, они особенно эффективны при работе двигателя (не способны вызывать деформацию узлов двигателя из-за миниатюрных размеров), и позволяют заменить процесс трения металлов друг о друга на трение между алмазными компонентами, что в несколько раз облегчает процесс трения. Таким образом, присадки в моторное масло на основе фуллеренов – самый лучший материал для подобных целей.

Производство фуллеренов – довольно сложный процесс, требующий не только наличия уникального оборудования, но и опытных сотрудников. Фуллерены образуются в процессе испарения графита и конденсации образующейся сажи в инертном газе.

Рынок фуллеренов в настоящее время довольно насыщенный, однако использование этого материала требует серьезного подхода и применения уникальных нанотехнологий. Ведь всего несколько стран мира могут похвастаться возможностью производить подобные компоненты.

Фуллерены и их свойства – это довольно новое направление науки, и их влияние на живые организмы еще не полностью изучено, поэтому развитие данной отрасли – это довольно перспективная задача.

Фуллерены в медицине применяются и в наши дни. Наиболее часто эти компоненты используют как пищевые добавки, антиоксиданты, косметические и профилактические средства, гомеопатические препараты и прочие лекарственные препараты.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>