Поплавок в бутылке

Для создания новой игрушки вам понадобятся всего два предмета — поплавок на нитке и бутылка, лучше пластиковая с герметично закручивающейся пробкой. Налейте в бутылку воды, опустите туда поплавок и, оставив снаружи «хвостик» нитки, закрутите пробку. Осталось перевернуть бутылку горлышком вниз и «прибор» готов. Проверьте, чтобы поплавок находился целиком под водой, натягивая закрепленную внизу нитку, а длина нитки составляла 10 — 15 см. (Впрочем, все наши советы носят чисто рекомендательный характер — возможно, вы подберете более удобную конструкцию, например возьмете широкую банку и сможете закрепить конец нитки в середине крышки.)

Теперь — за эксперименты.
Удерживая бутылку строго вертикально, начните двигать ее поступательно с горизонтальным ускорением. Что произойдет с поплавком? Куда он отклонится при разгоне и при торможении? Чтобы время разгона (и торможения) было не слишком маленьким, лучше не стоять на месте (работая только руками), а активно передвигаться по комнате. А можно ли угадать заранее, до экспериментов, каким должно быть отклонение поплавка? («Наводящий» вопрос: будет ли оно таким же, как у грузика на нити, если его разгонять, держа за конец нити?)

Проделайте еще один опыт -с вращательным движением. Удерживая бутылку с поплавком на расстоянии вытянутой руки (для увеличения радиуса), начните по возможности быстро поворачиваться вокруг своей оси. А еще лучше – закрепите бутылку в штативе, а штатив поставьте на вращающуюся платформу (но не на оси вращения). Куда отклонится поплавок – внутрь, к оси вращения, или наружу? Опять попробуйте заранее угадать ответ.

1 комментарий для "Поплавок в бутылке"

Svetlana | 21 апреля 2011 в 14:22

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>