Фокус с шариком

Мы уже играли в игрушки, которые иллюстрировали действие законов механики. Теперь перейдем к изучению молекулярной физики и термодинамики.

Начнем с очень простой игрушки, посвященной газовым законам. Для ее изготовления вам понадобятся всего три предмета — воздушный шарик (лучше круглый) и два легких пластиковых стаканчика. Собственно, изготавливать ничего и не надо — просто начните надувать воздушный шарик. Когда шарик уже примет круглую форму, но еще не будет накачан достаточно сильно, прижмите к нему с двух сторон пластиковые стаканчики. Продолжайте надувать шарик, и через некоторое время отпустите стаканчики. Если вы сделали все правильно, то увидите, что стаканчики не падают, а держатся — как будто чем-то приклеенные.

Надеемся, вы уже готовы объяснить, какой же “клей” удерживает стаканчики. Если не совсем уверены в своем объяснении — читайте комментарий.

источник: журнал “Квант”

1 комментарий для "Фокус с шариком"

admin | 20 апреля 2011 в 15:58

Когда мы прижали стаканчики к слабо надутому шарику, воздух в стаканчиках оказался заперт резиновой пленкой. По мере надувания шарика кривизна его поверхности уменьшается, и объем воздуха в стаканчике увеличивается. Это приводит к уменьшению давления в стаканчике по сравнению с атмосферных.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>