Термех или как решать теоретическую механику

Теоретическая механика (термех) изучается студентами всех технических вузов. Это очень сложная наука, которая первоначально была одним из разделов физики, потом стала преподаваться как отдельная дисциплина. Обычно все студенты изучают в термехе три раздела (статика, кинематика и динамика). Сначала термех не кажется студентам очень сложным, но как дело доходит до раздела динамики, любой студент, даже «ботаник», задумывается над решением задач. Студенты изучают термех по задачникам Яблонского и Мещерского, а также по методичкам Тарга. В некоторых ВУЗах есть свои методички, созданные при кафедрах. Иногда в крупных ВУЗах преподаватели пишут свои учебники и сборники задач, по которым потом и выдают задания.

Сравнивать эти сборники между собой не стоит, так как каждый хорош по-своему. Сборник Яблонского более популярен, курсовые работы очень часто берут начало из этой книги. Но не стоит забывать про Мещерского – сборник задач Мещерского тоже популярен, но он имеет ряд отличий с Яблонским: задачи собраны в параграфы. И не менее популярен решебник Мещерского, на поиски которого студенты тратят уйму времени. А Тарг известен своими хорошими методичками. Многие заочники знают это имя! Ведь в основном по методичкам Тарга задают термех заочникам. Но и “дневникам” иногда перепадает это счастье. Самые популярные методички выпущены в 1988 и 1989 годах.

Сейчас на сайтах можно найти решебники по термеху из Яблонского и решебник Мещерского. Многие сайты также занимаются решением задач Тарга. Обычно за решение задач по термеху с объяснениями нужно платить деньги. Но если поискать на огромных просторах Интернета, то можно абсолютно бесплатно скачать решения термеха Яблонского. А какой студент не воспользуется благами цивилизации и современными технологиями? Также на многих сайтах можно найти бесплатные решения по термеху из методичек Тарга. Но учтите, что многие сайты просто разводят пользователей предлагая скачать термех Яблонского или Мещерского бесплатно, а потом выясняется, что за решение нужно платить деньги.

1 комментарий для "Термех или как решать теоретическую механику"

vmggu | 17 ноября 2011 в 21:27

Да сейчас практически все сайты бесплатно предоставляют задачки по Яблонскому, причем задачи так и не дорешанны, которые автором этого решебника были сделаны! Сейчас все на депозитфайлс перевели или еще какую-нибудь файлообменку чтоб копейки зарабатывать свои. Вот есть другой сайт с решенными задачками, скачивается все без регистраций, прямо с сайта.
http://session.vmggu.org/termeh-yablonskiy-variant-skachat-zadachu-po-termehu/
- ссылка на термех Яблонского (просьба не удалять!)

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>