Бутылка, кольцо и… импульс

Начнем с очень простого опыта-демонстрации. Для него нужны три предмета: бутылка, желательно невысокая (например, из-пол кетчупа); кольцо из плотного картона диаметром 10-15 мм и шириной 3— 10 мм, так чтобы его можно было поставить вертикально на горлышко бутылки, небольшая палочка длиной 4 —5 см (например, из стекла, дерева и т.д.), которая должна устойчиво стоять в вертикальном положении и свободно подходить к горлышку бутылки.

Вместо палочки можно попробовать взять маленький кубик или шарик со спиленной (для устойчивости) площадкой. Поставим кольцо на бутылку, а палочку – на кольцо. Если теперь ловко и правильно выбить кольцо из-под палочки, то она со звоном упадет и бутылку. Эта незамысловатая игрушка очень наглядно иллюстрирует тот факт, за время удара импульс горизонтальной силы трения, действующей на палочку, не успевает  сообщить ей  сколько-нибудь заметный импульс  в горизонтальном положении – палочка падает практически вертикально.

Возможно этот опыт напомнит вам известную демонстрацию, в котором ударом палки выбивают спичечный коробок из-под стакана с водой, а стакан остается почти на месте. Однако в нашем случае есть одна хитрость, которую вы можете обнаружить, если ваша палочка будет упорно отказываться попадать в бутылку. Скорее всего вы наносите удар “неправильно”. В чем ошибка? Как надо правильно ударить по кольцу?  (Наводящий вопрос: можно ли кольцо заменить легким мячиком?).Постарайтесь ответить на эти вопросы. Удачи!

Журнал Квант.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>