Кроссворд по физике

ПО ГОРИЗОНТАЛИ.
3.  Одна из форм существования материи, способная к развитию (эволюции).
4.  Единица магнитного потока в СИ.
9. Процесс создания неравновесного состояния вещества под воздействием электромагнитных полеи, при соударениях с заряженными или нейтральными частицами и т. п.
10. Химический радиоактивный элемент, встречается в природе в рудах урана и тория, в смеси с бериллием служит для приготовления нейтронных источников.
11. Совокупность большого числа сосредоточенных в ограниченной области пространства отверстий или непрозрачных препятствий, на которых происходит дифракция света.
13.  Процесс интенсивного испарения жидкости не только с ее свободной поверхности, но и по всему объему жидкости, внутрь образующихся при этом пузырьков пара.
14.  Единица силы тока в СИ.
15.   Примесный атом в полупроводнике, ионизация которого приводит к появлению электрона в зоне проводимости.

ПО  ВЕРТИКАЛИ.
1.   Планка для измерений, вычерчивания прямых линий.
2.  Устройство для непосредственного излучения и приема радиоволн.
5.  Прибор, в котором осуществляется генерация монохроматических электромагнитных волн оптического диапазона вследствие индуцированного излучения.
6.  Квантовый генератор сантиметровых СВЧ радиоволн.
7.  Приставка, обозначающая «превышающий норму».
8.  Специальность ученого.
12.  Ядро, состоящее из протонов и нейтронов.
13.  Как называется угол, образуемый плоской поверхностью твердого тела и плоскостью, касательной к поверхности жидкости, граничащей с твердым телом?

А.Н. Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>