Счетчик Гейгера

Прибор представляет собой пустотелый цилиндр, внутри которого проходит тонкая нить. Нить является анодом, а цилиндр — катодом диода, который начинает проводить ток в том случае, когда в цилиндр попадает заряженная частица и ионизирует находящийся внутри инертный газ. Чем больше частиц, тем больше ионизации, а значит, больше ток, регистрируемый гальванометром. Дозиметристы со счетчиками работают в респираторах потому, что в районе заражения велика вероятность появления радиоактивной пыли. И конечно, очень важно, чтобы она не попала внутрь организма.

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ДОЗЫ ЗАРАЖЕНИЯ

Принято несколько единиц измерения радиоактивное! и. Пожалуй, наиболее распространенная среди них — рентген. Дозе в один рентген, определяемой по ионизирующему воздействию, соответствует образование 2,0830х109 пар ионов в 1 куб. см, или 1,61х1012 пар на 1 г воздуха. Если посчитать энергию, которая для этого потребовалась, то получается, что один рентген равен 2,57976х10-4 Кл/кг. В тех случаях, когда основным видом излучения являются гамма-лучи (как это имело место в зоне аварии), обычно используют биологический эквивалент рентгена — бэр 1 бэр практически равен 1 рентгену. Для того чтобы оценить дозу энергии, полученной организмом в результате облучения, используют рад. Если один грамм ткани поглотил энергию в 100 эргов, значит, он получил 1 рад.

Существуют различные нормы радиоактивного заражения: разовые, суммарные, предельно допустимые и т. д. Все они изложены в специальных справочниках. Для нас, наверное, достаточно знать, что предельно допустимая доза для людей, постоянно работающих с радиоактивными веществами, составляет 5 бэр в год.
Для оценки выживаемости живого организма введена, как уже говорилось, доза половинной выживаемости (ДПВ). Для человека она составляет 450— 500 рад в месяц — примерно столько же, как для собак и обезьян (поэтому их используют в опытах с применением радиации). Смертельная доза для человека — 600 рад.

Журнал Юный техник №11-86г.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>