По воде, по земле и по воздуху

Разберемся в деталях предлагаемой конструкции. Основа модели — надувная подушка, склеенная из дерматина или прорезиненной ткани. Из трех-четырехслойной фанеры вырежьте основание 11 размером 600 х 300 мм с круглым отверстием, отстоящим от одного из краев на 45 мм. Диаметр отверстия 120 мм. Прорезать его можно слесарной «балеринкой» или высверлить по окружности тонким сверлом, а затем обработать края полукруглым напильником. Теперь возьмите прямоугольный кусок дерматина размером 760 х 460 мм и, подогнув противоположные края на ширину 15 мм, приклейте к основанию любым синтетическим клеем, например «Нитроцеллюлозным». После высыхания клея точно таким же образом склейте другие стороны, предварительно срезав по диагоналям излишки дерматина. Подушка с кормы судна должна быть меньшего диаметра на 1 — 2 мм, поэтому подгибать этот край следует несколько больше.

Теперь необходимо заклеить углы, их можно заделать эллиптическими кусочками дерматина, подходящими по размеру. Делать это надо очень аккуратно, не сминая образовавшихся валиков и не выдавливая из них воздуха. Герметично склеенная платформа должна удерживать на плаву не тол ько себя, но и дви-гатель весом 250 – 300 г. Для двигателя подойдет электромотор типа УП-042 (8000 об/мин при мощности 50 Вт), двигатель внутреннего сгорания типа МК-12, МК-17 или «Комета» для запуска авиамоделей. Пропеллер изготовьте трех- или четырехлопастный, вырезав его из куска белой жести. Диаметр его на 4 — 5 мм меньше диаметра высокой консервной банки от сгущенного молока, которая послужит в роли воздухозаборника. Двигатель и воздухозаборник установите на основании с помощью кронштейна и винтов МЗ. Затем подсоедините к двигателю 3 — 4 м монтажного провода МГШВ. Такой провод очень гибкий и не будет мешать движению модели. Из куска дерматина вырежьте ножницами полуэллипс размером 700 х 160 мм. Это развертка рукава. Оберните прямолинейный край полуэллипса вокруг воздухозаборника, а эллиптический приклейте к основанию вокруг отверстия.

Следующий этап работы — рулевое управление. Руль и элерон вырежьте лобзиком из фанеры. Закрепите элерон на руле нитками, как это делается во всех авиамоделях. На элероне просверлите отверстие и вклейте в него проволочные тяги. На концы их привяжите капроновую нить. За рулем установите на винтах 4,5- вольтовый низкооборотный микроэлектродвигатель от детской игрушки, на вал которого наденьте шкив. На шкив двойной петлей намотайте середину нити. Провода тягового и рулевого двигателей объедините в общий жгут нитяным бандажом.

Журнал Левша.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>