Живая вода

О влиянии магнитного поля на воду сегодня широко известно. Подтверждено это и экспериментами, хотя многое для ученых еще остается неясным. Как, например, секреты «живой» и «мертвой» воды. Получают их электролизом. В эмалированную кастрюлю наливают обычную воду. Кладут в нее брезентовый мешочек, тоже с водой, предварительно опустив два электрода: в кастрюлю — плюс, а в мешочек—минус. К электродам подводят постоянный ток. Через некоторое время вода в мешочке становится щелочной. Она и считается «живой». А «мертвая» скапливается в кастрюле.  А. Аристов из Витебска, познакомившись с такой методикой, считает ее неудачной. И мешочек сложно укрепить на стенке кастрюли, и вода из него утекает. А главное, чуть запоздал, она быстро перемешается и потеряет свои свойства.

Метод, разработанный самим Аристовым, как он пишет, лишен этих недостатков. Воду наливают в две одинаковые по высоте банки 1 из не электропроводного материала (керамика, стекло, эмалированная посуда). Банки устанавливают так, чтобы между краями был зазор шириной 3 мм. Затем изготавливают толстый жгут 3 из аптечной ваты, завернутый в марлю. Перегибают его через края банок и опускают концы в воду. Электродами 2 служат столовая ложка из нержавеющей стали (плюс) и кусок графита или кокса (минус). Оба через диодный выпрямительный мост 4 последовательно с электролампой 5 мощностью 15 — 25 Вт подключаются к сети, как показано на рисунке. Для безопасности прибор накрывают изоляционным материалом. При включении в сеть загорается электролампа, но интенсивность ее горения постепенно падает. Когда же она полностью погаснет, вода готова. Определить, что «живая» вода действительно щелочная, можно с помощью фенолфталеина — она окрашивается в интенсивный красный цвет, а на самом электроде и стенках банки появляется белый осадок углекислого кальция. «Мертвая» вода, напомним, к употреблению не годится.

Журнал Левша.

3 комментариев для "Живая вода"

progger | 20 марта 2011 в 0:28

Живая вода – 2
В дополнение к методу Аристова поделюсь собственным способом. Как и у него, используется 2 объема воды в 2-х стеклянных банках, например 0,5 л. Вместо ваты и марли берем обычный фмтиль от керосиновой лампы. Когда у меня его не оказалось, фитиль сшили сами – сложили по длине несколько раз полоску ХБ ткани и просторочили ее вдоль парой десятков швов.
Электроды – угольные стержни от батарей 373, КБС и т.п. Их желательно один раз прокалить, положив на сковороду и подержав на газовой плите. К медным колпачкам припаяны провода от выпрямителя – мостик КЦ-405. Другие выводы мостика соединены непосредственно с сетевой вилкой.
Электроды вставляются в отверстия в картонных полосках так, чтобы воды не касались медные наконечники. Сами полоски просто лежат на банках.
Дополнительная лампа не нужна, индикатором окончания процесса является прекращение выпадения осадка в одной из банок, около получаса на 0,5 литра в банке.
Во время электролиза видно, как вода поднимается из банок по фитилю, и испаряется в точке встречи в середине. Таким образом обеспечивается несмешивание, разделение ионов разного знака.
Об употреблении “живой” и “мертвой” воды получены убедительные доказательства многими исследователями, в частности в Азербайджанском Общественном Институте изобретательского творчества. Как свидетель и участник тех экспериментов могу твердо сказать – употреблять “живую” воду внутрь не стоит, последствия непредсказуемые. Единственное ее применение – полив растений. В то же время “мертвая вода” находит применение в лечении ран, болезней кожи, зубов и челюстей. Конечно, ее применяют либо наружно, либо для полоскания рта и горла с последующим сплевыванием.
Вадим Пирадов, Баку

Михаил | 25 марта 2012 в 14:51

Полоскала моя сестра зубы мертвой водой целю неделю то ничего помогло

blindima1 | 16 мая 2015 в 18:06

Чушь собачья, чистая вода ток не проводит, а то что тут описано это разложение водных растворов солей электролизом. А какие соли в водопроводной воде и на что они разложатся одному ↑ известно. Потому и непредсказуемо.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>