По принципу электронной лампы

Давайте посмотрим модель ионолета. Вы даже не поверите, насколько прост принцип его действия. Совсем как у лампы-диода! Металлические иглы, заряженные отрицательно, находятся над сеткой, заряженной положительно (см. рис. 1). Ионы воздуха между электродами благодаря разности потенциалов переносятся к сетке, отдавая ей свой заряд. Электростатическое поле ускоряет их движение, они беспрепятственно проникают сквозь сетку и уносятся дальше, образуя тягу.


Электростатический двигатель работает без шума и вибраций, не имеет движущихся частей, потому практически вечен. Летательный аппарат, оснащенный таким двигателем, может двигаться в любом направлении, зависать, разворачиваться на месте. Конечно, о грузоподъемности его пока говорить не приходится. Это, напомним, модель, она поднимает лишь свой собственный вес. Но кто знает, может, за такими двигателями будущее? Внимательно изучите рисунок 2, основа модели — кольцо из тонкой ивовой лозы, расщепленной пополам или на треть и тщательно высушенной. Внутри кольца из тонкого алюминиевого или медного провода натягивается сетка, как на теннисной ракетке. Диаметрально противоположно устанавливаются два изолятора из оргстекла, на которые натягивается медная шина. Она представляет собой медный провод с припаянными к нему иглами. С них и стекает интенсивно заряд.

Но откуда же взять питание, как зарядить электроды? Изготовить источник постоянного тока с напряжением 15 — 25 кВ. Простейшая схема устройства приведена на рисунке 3 Она состоит из понижающего сетевого трансформатора с диодным мостом, преобразователя и умножителя напряжения.
Выпрямленное напряжение с сетевого трансформатора ТР 1 поступает на вход преобразователя с самовозбуждением, собранного по двухтактной схеме на транзисторах П210. Их коллекторные выводы соединены с обмоткой 1, а выводы базы — с обмоткой 2. Резистор Р1 и конденсатор С2 обеспечивают необходимый режим работы.

На выходах обмотки 1 появляется переменное напряжение частотой 3000-4000 Гц. Оно повышается в сотни раз вторичной обмоткой высоковольтного трансформатора и подается на схему умножения, состоящую из высоковольтных диодов Д1001 и конденсаторов фильтра типа К73-13 емкостью 2200 пФ, рассчитанных на напряжение не менее 12 кВ. Выпрямленное напряжение подается на электроды модели.

Журнал Левша.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>