Реактивный двигатель… из надувного шарика

Проще воздушного шарика игрушки не придумаешь Но только ли надуть можно нехитрую резиновую оболочку? Почему бы не использовать ее, например, в летающих моделях? Энергия сжатого воздуха, что выходит из шарика, создавала бы реактивную силу. А сила противодействия толкала бы резиновую оболочку вперед. Словом, придумали простейший реактивный двигатель. Странное сооружение из трех вытянутых продолговатых шариков и есть не что иное, как трехсекционная пневматическая ракета. Масса ее невелика — всего 40 — 50 г. Вот почему она надежно летает.

Основной узел модели – центральный фюзеляж. По рисункам внимательно разберитесь, как он устроен. Заметили, под наружной оболочкой просматривается еще одна -внутренняя. В ней вся хитрость. Ее основная часть крепится к внешней оболочке с помощью горошины. А горловины обоих шариков привязаны к втулке, выполняющей роль сопла. Сжатый воздух из внутренней оболочки может свободно выходить из отверстия. Воздух же, заключенный между оболочками, заперт и поддерживает обтекаемую форму.

Конечно, можно обойтись и без двух воздушных шариков. Прикрепим к основному узлу крыло да хвостовое оперение — вот и готова простейшая модель. Она тоже будет неплохо летать. Мы уже решили усложнить конструкцию. Если удастся наполнить два крайних шарика и пространство между двумя оболочками гелием – модель приобретет дополнительные летательные качества. Вес ее настолько снизится – ведь гелий легче воздуха — что на одной заправке она сможет преодолевать очень большие расстояния.

А закрепить крыло к шарику труда не составит. Две тонкие авиамодельные резинки охватывают каждый из них по периметру, а концы привязываются к рамке, образующей крыло. Рамку лучше собрать из высушенных стеблей камыша. И придать ей аэродинамический профиль, установив пенопластовые обводы и оклеив папиросной бумагой.
Автор В. Алешкин. Рисунки С. Завалова. Журнал Левша.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>