Лампы дневного света

Кто пользуется такими лампами, хорошо знает их недостатки. Вроде бы и свет хорош, и освещенность, а включите, и давит на уши гудение — это работает дроссель. Да и загораются они не сразу, а пока включится стартер, который, увы, ненадежен, а самое главное — и в этих лампах есть нить накала, и если она перегорит, то лампу приходится заменять новой.

На рисунке показана схема, которая позволяет не только устранить досадные недостатки, но и оживить лампу с перегоревшей спиралью.
Поясним схему. Конденсаторы С1,С4 должны быть бумажными, с рабочим напряжением в 1,5 раза больше питающего напряжения. Конденсаторы С2,СЗ желательно взять слюдяные. Резистор R1 обязательно проволочный, подобранный по мощности используемой лампы.

Диоды VD2, VDЗ и конденсаторы С1, С4 представляют собой двухполупериодный выпрямитель с удвоением напряжения. Величины емкостей С1, С4 определяют рабочее напряжение лампы Л1 (чем больше емкость, тем больше напряжение на электродах). В момент включения напряжение в точках а и б достигает 600 В. Но при загорании оно уменьшается и обеспечивает нормальный режим работы.

Журнал Левша.

1 комментарий для "Лампы дневного света"

valentin | 23 февраля 2011 в 15:35

Если Вы хотите включить исправную лампу дневного света без дросселя и стартера,то можно воспользоваться электронной начинкой от энергосберегающей
лампы такой же мощности,при условии что эл.плата рабочяя,а неисправность
связана с перегоревшей нитью накаливания или трещиной в стекле.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>