И мотор не нужен

Судите сами. В игрушечном погрузчике, что на рисунке вы не увидите моторчика, тем не менее он действует. Пока в бункере остается хотя бы один шарик, он трудится без остановки, сбрасывая шарики вниз один за другим. А помогает ему потенциальная энергия, которой обладают шарики, приподнятые над плоскостью опоры.

Поясним, как это происходит. По проволочным рельсам, образующим наклонную плоскость, перемещается ось с парой колес, на которую намотаны две нити, нижние концы которых привязаны к вагонетке.

Рассмотрим начальную ситуацию, когда вагонетка пуста, а ось находится в верхней части наклонной плоскости. Под действием силы тяжести всей системы ось с колесами (колесо для тележки) начнет скатываться вниз. При этом нити, намотанные на ось, постепенно поднимают тележку. До тех пор, пока вагонетка не ударится в упор. Тот сместится и выпустит из бункера шарик. Попав в вагонетку, шар вынудит перемещать ее влево по стрелке, а точнее, падать по наклонной траектории. При этом ось будет перемещаться вверх. И как только нитка, связывающая бункер с правой опорой, выберет свою длину, тележка опрокинется, шарик выкатится. И вся система окажется в исходном состоянии. Далее все повторится в той же последовательности.

Придумал погрузчик Игорь Васильев из Дубны Без участия человека он самостоятельно загружает шарами игрушечный грузовичок. Правда, не так-то просто добиться полного автоматизма в его работе. Экспериментальным путем придется найти требуемый угол наклона колеи, определить соотношение масс шаров, бункера и оси с колесами.

А. ПЕТРОВА Рисунок автора. Журнал Левша.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>