Пронеси бутылку мыльными руками

Трение имеет большое значение в нашей жизни. Без трения мы не смогли бы держать в руках вещи. Для того чтобы в этом убедиться, проделаем опыт. Вымойте чисто руки и намыльте их так, чтобы на руках осталась пена. Затем возьмите гладкую бутылку вблизи горлышка и поднимите. Попробуйте перенести бутылку с одного конца стола на другой. Опыт заканчивается неудачей, так как пронести бутылку мыльными руками в виду малого трения невозможно.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ  ТАНЕЦ  мыльных  ПУЗЫРЕЙ
На сухих шерстяных материях мыльные пузыри долго держатся и не лопаются. В шерстяных перчатках, например, можно перебрасывать с руки на руку мыльный мячик. Выдуйте и опустите несколько пузырей на шерстяную скатерть или какую-нибудь шерстяную материю и заставьте их танцевать. Высушите для этого на огне кусочек толстой бумаги, наэлектризуйте его, сильно потерев жесткой щеткой. Подержите такую бумагу над пузырями — и вы увидите, как они начинают удлиняться и принимать форму яиц. Чем ближе вы подносите бумагу, тем сильнее действие электричества. Пузыри отделяются от скатерти, поднимаются до самой бумаги, как воздушные шары, наполненные газом затем снова падают на скатерть. Приближая бумагу поочередно то к одному, то к другому пузырю, вы заставите их двигаться и увидите интересный танец пузырей.

Автор А. Н. Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>