Движущиеся фигурки

Подвесьте к двум ниткам, висящим близко друг от друга, два тяжелых предмета, например две картофелины. Если вы поднимете одну картофелину на натянутой нитке и вновь отпустите «е, она начнет качаться, как маятник, пока не столкнется с другой картофелиной. Движение одной картофелины передается второй, и та, в свою очередь, начинает качаться, как маятник, опять ударяется о первую и т.д., пока движение постепенно не остановится вследствие трения и сопротивления воздуха.

Превратим этот опыт в забаву.
Согните перпендикулярно крепкую проволоку, сверните ее петелькой у прямого угла и прицепите эту петлю к гвоздю, вбитому в край доски, лежащей на краю стола.
Воткните картофелины на нижний конец проволок, верхние концы согните так, чтобы спрятать их за спиной маленьких фигурок, вырезанных из картона. Прикрепленная к проволоке сургучом фигурка будет качаться при каждом качании картофелины. На нашем рисунке два человека со шпагами никак не могут подраться. Вы можете придумать что-нибудь другое, например двух кузнецов или людей, молотящих хлеб.

Автор А. Н. Майоров. Физика для любознательных или о чем не узнаешь на уроке.

Оставить комментарий:

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>